Украина никогда не будет вести переговоры с представителями "ЛДНР", – Арестович

арестович, телеэфир, донбасс, фото
Фото: скриншот

Позиция России по необходимости признания "республик", считает Арестович, заводит работу ТКГ в тупик.

Related video

"Даже в условном пространстве, в режиме "фантастика на втором этаже", переговоров с так называемыми "ЛНР" и "ДНР" не будет и не может быть", – сказал спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в эфире телеканала "Украина 24".

Эта позиция принципиальная, пояснил он.

Арестович отметил, что сделав предложение Украине вести переговоры "с республиками "ЛНР" и "ДНР", президент РФ Владимир Путин фактически дезавуировал Минские соглашения, так как раньше Россия никогда не признавала эти "республики" .

"Конечно, это оговорка, но эта оговорка подвешивает Минские соглашения", – сказал спикер украинской делегации в ТКГ. 

"На ТКГ они непрерывно проводят одну и ту же линию, которая состоит в том, что нужно признать "ЛНР" и "ДНР", тогда Россия сразу становится посредником, как Франция и Германия, не являясь стороной конфликта. Они последовательно все гуманитарные, экономические, вопросы безопасности всегда привязывают к факту признания. Это тяжелый тупик, мало кто понимает, как из этого выбираться. Страна-член Совета безопасности ООН, которая имеет право вето, последовательно втирает очки мировому сообществу", – пояснил Арестович.

Напомним, по словам Путина, он готов принять президента Владимира Зеленского в любое время в Москве, чтобы обсудить двусторонние отношения. Если же речь идет о ситуации на Донбассе, то Зеленскому нужно встречаться с "руководителями ДНР И ЛНР", а потом обсуждать эти проблемы "с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия".

Ранее Зеленский в видеообращении пригласил Путина встретиться в любой точке украинского Донбасса.