РФ резко наращивает число своих граждан на Донбассе: раздадут сотни тысяч паспортов

Паспорт Российской Федерации, донбасс, выдача паспортов, российская агрессия
Фото: karachun.com.ua | Паспорт Российской Федерации

До конца 2021 года Россия намерена предоставить гражданство стольким жителям ОРДЛО, скольким уже предоставила за семь лет войны.

Related video

Россия планирует до конца года в упрощенном порядке выдать до 500 тысяч паспортов жителям оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской областей. Как сообщает ТАСС, об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

По его словам, сегодня на неподконтрольных Украине территориях двух регионов российскими гражданами являются 538 тысяч человек.

"По прогнозам, которые сегодня существуют, и по тем заявлениям, которые сегодня есть, до конца текущего года до 1 миллиона жителей Донбасса станут гражданами РФ", – отметил парламентарий.

Причиной столь резкого ускорения выдачи паспортов Водолацкий назвал "всплески интереса" в связи с якобы имеющимися у Киева намерениями разрешить конфликт на востоке Украины военным путем.

Депутат отметил, что за два года Россия и так называемые "ДНР" и "ЛНР" выработали "четкую систему взаимодействия" по оформлению документов на получение гражданства РФ.

"В начале были определенные трудности, проблемы, люди просто не знали и не понимали, куда обращаться, по какому идти пути. На сегодняшний день все бюрократические барьеры сняты, идет очень активный процесс получения гражданства РФ", — сказал депутат Госдумы.

В 2019 году в РФ вступил в силу указ президента Владимира Путина "Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке". Эта упрощенная процедура предусматривает выдачу паспортов в Ростовской области.

Как сообщает "Восточная правозащитная группа", сейчас за один день оккупационные администрации в ОРДЛО получают 1350-1400 заявок на получение паспортов РФ. По их информации, электронная очередь на получение паспортов расписана до 2024 года.

"Такими темпами, в 2024 году паспорта РФ получат более 2 миллиона жителей ОРДЛО", – сообщают правозащитники.

При этом гражданство РФ якобы имеют более 120 тысяч временно перемещенных лиц, живущих на подконтрольной территории Украины в Луганской и Донецкой областей.

"Кремль не устраивает такой медленный темп выдачи паспортов, предприняты действия для ускорения процесса паспортизации жителей ОРДЛО", – пишет правозащитная группа.

Как сообщалось ранее, лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов призвал Владимира Путина выступить с официальным заявлением касательно того, что они признают "ЛНР" и "ДНР" и будут их защищать.

Он утверждает, что Украина якобы "не в состоянии вести современную войну", поскольку, по его мнению, "армия страны сейчас в десять раз хуже, чем в 1990-е".