"Гнилая система": Львовский облсовет требует отменить присуждение Киве научной степени

Илья Кива, верховная рада, научная степень
Фото: Poltava.info | Илья Кива

Депутаты назвали присуждение депутату от "ОПЗЖ" кандидатской степени "издевательством над украинской наукой" и призвали провести расследование.

Related video

Депутаты Львовской областной государственной администрации обратились к высшим органам власти с просьбой отменить решение специализированного ученого совета о присуждении депутату Верховной Рады Украины от фракции "ОПЗЖ" Илье Киве степени кандидата наук. Львовские депутаты потребовали также расследовать обстоятельства защиты диссертации.

"Члены специализированного ученого совета, которые присутствовали на защите диссертации, а также все остальные, кто брал участие в реализации этой аферы, который раз доказали никчемность современного образования и необходимость ее полной перезагрузки", – говорится в принятом заявлении.

В документе отмечается, что "гнилая бюрократичная система", через которую вынуждены проходить молодые ученые, лишь мешает им получать научные степени и приносить пользу для отечественной науки. При этом она, по мнению депутатов, "помогает лицам, которые получают научные степени в собственных интересах, и никоим образом не связаны с наукой".

Это обращение было также направлено Министерство образования и науки Украины.

По мнению депутатов, решение ученого совета должно быть отменено, поскольку представляет собой "издевательство над украинским образованием".

Напомним, работа Ильи Кивы написана по теме "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)".

После защиты работы, нардеп устроил перепалку с журналистом, который сказал, что Кива якобы "наложил на права журналистов и граждан".

В здание, где происходила защита научной работы народного депутата, пустили лишь некоторых журналистов.

О том, что Илья Кива готовится стать кандидатом наук по госуправлению, защитив диссертацию, стало известно 24 марта.