Верховная Рада выбрала Галущенко новым министром энергетики Украины

Герман Галущенко, министр энергетики
Фото: Герман Галущенко / Facebook | Новый министр энергетики Герман Галущенко

За кандидатуру бывшего вице-президента "Энергоатома" проголосовали депутаты из "Слуги народа", "Батькивщины", ОПЗЖ, "Довіра" и "За майбутнє".

Related video

29 апреля Верховная Рада большинством голосов выбрала Германа Галущенко новым министром энергетики Украины. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на своем Телеграм-канале

Кандидатуру Германа Галущенко вынесли на голосование во время заседания парламента, ее поддержали 305 народных депутатов из фракций "Слуга народа", ОПЗЖ, ВО "Батькивщина", депутатских групп "Довіра" и "За майбутнє". При этом 31 народный избранник проголосовал против нового министра, а еще 10 воздержались. 

Голосование, Верховная Рада Fullscreen
Результаты голосования за Германа Галущенко в Раде
Фото: Скриншот

Стоит отметить, что Министерство энергетики долго работала без полноправного руководителя. С декабря 2020 года исполняющим обязанности министра назначили Юрия Витренко, который заменил на этом посту Ольгу Буславец. Накануне Витренко возглавил национальную акционерную компанию "Нафтогаз", сместив Андрея Коболева. 

Перед началом согласительного совета глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что кандидатуру Германа Галущенко предложил Офис президента Украины. По его словам, новый министр неоднократно участвовал в рабочих совещаний по энергетическим вопросам и "зарекомендовал себя как профессиональный человек". Нардеп добавил, что Юрий Витренко "остается в команде". 

Накануне стало известно, что 28 апреля профильный комитет Верховной Рады одобрил кандидатуру Германа Галущенко на пост министра энергетики. За него проголосовали 17 участников онлайн-заседания. 

Ранее Фокус сообщал, что Герман Галущенко начал свою политическую карьеру в 1997 году, когда устроился в Администрацию президента Украины при Леониде Кучме, позже его назначили в Секретариат президента Виктора Ющенко. При Викторе Януковиче чиновник возглавлял департамент Министерства юстиции по судебной работе, а в 2013-2014 годах был исполнительным директором предприятия "Энергоатом", куда в 2020 году вернулся уже на пост вице-президента.