В Раде согласовали кандидатуру Галущенко на пост главы Минэнерго (видео)

Минэнерго, Верховная Рада, Герман Галущенко, комитет Рады, Энергоатом, нардепы, министр энергетики
Фото: 24 канал | вице-президент госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Герман Галущенко

Народные депутаты могут утвердить кандидатуру нового главы Министерства энергетики и угольной промышленности уже в этот четверг.

Related video

Профильный комитет Верховной Рады одобрил кандидатуру вице-президента госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Германа Галущенко на должность нового главы Минэнерго.

Такое решение было утверждено во время сегодняшнего онлайн-заседания комитета.

Кандидатуру Германа Галущенко поддержали 17 членов профильного комитета Верховной Рады, еще пять народных депутатов воздержались.

Глава комитета Андрей Герус заявил, что в четверг, 29 апреля, кандидатура вице-президента госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Германа Галущенко на должность руководителя Минэнерго будет рассмотрена в зале Парламента.

"Я Вас поздравляю. Вы получили поддержку комитета. Соответственно решение комитета — рекомендовать одобрить соответствующую завтра кандидатуру в зале. Решение комитета принято", — подчеркнул он в ходе онлайн-заседания.

Смотреть с 1:21:05

Информацию о согласовании кандидатуры Германа Галущенко на должность министра энергетики также сообщил в своем Telegram-канале нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко.

"Комитет Энергетики согласовал кандидатуру Германа Галущенко на должность министра энергетики Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, что ранее и.о. главы Минэнерго был Юрий Витренко, который занимал эту должность с 22 декабря 2020 года. Верховная Рада несколько раз проваливала голосование о назначении Юрия Витренко на должность министра энергетики.

В начале апреля СМИ распространили информацию об увольнении Витренко, но сам и.о. главы Минэнерго и угольной промышленности опроверг эти слухи и добавил, что продолжит работу в профильном министерстве.

28 апреля Юрия Витренко назначили на должность главы "Нафтогаза" после того, как Кабинет министров отправил в отставку с этой должности Андрея Коболева в связи с "неудовлетворительной работой в 2020 году". Временно Министерство энергетики угольной промышленности возглавил Юрий Бойко, который занимал должность заместителя министра энергетики с 10 июня 2020 года.