Витренко опроверг информацию о своей отставке

Юрий Витренко, Отставка, Катар, Слухи, Министерство Энергетики
Фото: пресс-служба Кабмина | Юрий Витренко

Накануне и.о. министра энергетики вернулся из рабочей поездки в Катар и продолжит исполнять свои обязанности.

Related video

Юрий Витренко опроверг информацию о своей отставке с поста исполняющего обязанности министра энергетики Украины, заявив, что информация о его увольнении является лишь слухом. Накануне он вернулся из рабочей поездки в Катар и сейчас продолжит исполнять свои обязанности.

Об этом сообщается на странице Минэнергетики в Facebook.

"Сейчас я продолжаю исполнять обязанности министра энергетики и готовлюсь к поездке в составе официальной украинской делегации в рамках зарубежного визита президента Украины, который запланирован на ближайшие дни", – заявил Витренко.

В ходе рабочей поездки в Катар Витренко проводил переговоры с государственным министром по энергетике Саад бин Шерида Аль-Каабе в рамках подготовки визита в эту страну президента Украины.

Отмечается, что в ходе переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве Украины и государства Катар, в частности – Меморандум о взаимопонимании в области энергетики между Министерством энергетики Украины и Qatar Petroleum. Соглашения были подписаны в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и Эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани.

"Слухи о нареканиях со стороны правительства, Офиса президента, международных партнеров по поводу работы Министерства энергетики под моим председательством носят манипулятивный характер. У нас хватает внешних угроз, для эффективной борьбы с которыми требуется командная работа органов государственной власти, и в должности исполняющего обязанности министра энергетики я прилагаю усилия именно для этого", – заявил Ветренко.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко якобы написал заявление об увольнении. По данным источников, Витренко якобы вывез из министерства свои личные вещи еще две недели назад. Тогда же, якобы, чиновник и начал говорить своему окружению о своей скорой отставке.

21 декабря прошлого года Кабмин назначил бывшего исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко исполняющим обязанности министра энергетики.

Перед этим, 17 декабря кандидатура Витренко была выставлена на голосование в Верховной Раде, однако не добрала необходимых 40 голосов.

28 января 2021 года Верховная Рада повторно не поддержала назначение Витренко на должность первого вице-премьер-министра – министра энергетики.