Юрий Бойко временно возглавит Минэнерго, - Кабмин

бойко, юрий бойко, кабмин, минэнерго
Фото: voi.com.ua | Юрий Бойко

Его назначили на должность вместо Юрия Витренко, который стал главой правления "Нафтогаза".

Related video

Кабинет министров назначил на должность исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Бойко. Об этом сообщает пресс-служба Кабимна.

Соответствующее решение было принято 28 апреля.

"Временным исполняющим обязанности министра энергетики был назначен заместитель министра энергетики Бойко Юрий Николаевич", — сказано в сообщении.

Юрий Бойко находился на должности заместителя министра энергетики. Его назначили на 10 июня 2020 года.

Отметим, ранее на должности Бойко находился Юрий Витренко, которого сегодня правительство назначило на должность главы правления НАК "Нафтогаз" Украины.

Ранее Кабинет министров уволил главу правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева. В свою очередь, сам Коболев в Facebook написал, что ничего не знает об увольнении и новость узнал в СМИ, добавив, что заявления об увольнении не писал.

Ранее СМИ сообщали, что и.о. министра энергетики Юрий Витренко якобы предложил премьер-министру Денису Шмыгалю рассмотреть вопрос о смене руководства Нафтогаза, которое возглавляет Андрей Коболев, и уволить членов Наблюдательного совета. 

В 2019 году начали появляться слухи о конфликте Витренко и Коболева. В конце июля 2019 года Коболев подтвердил, что у него есть "практичный" конфликт с Витренко, который "активно развивается". Также он добавил, что конфликт начался еще в 2018 году, но подробнее его обсуждать отказался, сославшись на "политические перспективы пана Юрия".

В августе 2019 года года Витренко сказал, что причиной конфликта стал "процесс управленческой трансформации компании".

В июле 2020 года Витренко уволили с должности исполнительного директора "Нафтогаза". Тогда сам Витренко рассказывал, что первой причиной увольнения стала его активная позиция в борьбе с "Газпромом", что не нравилось ни России, ни ее "бизнес-партнерам в Украине". Второй причиной увольнения он назвал конфликт с Коболевым, который, по словам Витренко, стал "частью системы власти".