Украина станет членом НАТО раньше, чем через 15 лет, – депутат Сейма Литвы (видео)

Жигимантас Павилионис, НАТО, ЕС, Сейм Литвы, Джо Байден
Фото: Глеб Гаранич

При этом вступление Украины в состав Европейского союза, по его мнению, состоится еще быстрее.

Related video

Глава комитета по международным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилионис считает, что Украина станет членом НАТО раньше, чем через 15 лет.

Об этом он сказал в своем интервью Европейской правде.

"Отпразднуем вашу и нашу победу в Киеве", – сказал Павилионис.

Смотрите отрезок ролика на 30 мин.

По мнению депутата литовского Сейма, шансы вступления Украины в североатлантический блок значительно повысились после того, как президентом США стал Джо Байден.

"Администрация Байдена – это очень большой шанс для Украины, который нельзя упускать… Надо чтобы Байден для вас стал тем же, кем был Рейган для нас, для Центральной Европы и Балтийских стран", – сказал Павилионис.

Он добавил, что Литва считает своей "задачей-минимум" обеспечить начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в 2027 году.

"Я всегда говорил своим друзьям украинцам и грузинам, что до конца моей жизни я хочу это сделать с Украиной, Молдовой и Грузией, чтобы вы вступили в ЕС, и мы это сделаем. А по НАТО – это может быть даже быстрее", – считает литовский депутат.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что для вступления Украины в НАТО может понадобиться много времени, однако это не фантазия.

Ранее, посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал правительство Германии поспособствовать скорейшему вступлению нашей страны в НАТО.

А президент Владимир Зеленский обсуждал Париже с лидером Франции Эммануэлем Макроном вопрос получения нашей страной ПДЧ и потенциального вступления в НАТО. По словам Зеленского, в июне должен состояться саммит Альянса, во время которого и станет понятно какие государства поддерживают нашей присоединение к организации.