Ко Дню Независимости надо вакцинировать большинство украинцев, – Зеленский

Зеленский, президент, вакцинация, 24 августа, День независимости,
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский

Министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что каждый день можно прививать от COVID-19 по 400 тысяч соотечественников.

Related video

В связи с медленными темпами вакцинации от коронавируса в Украине, президент Владимир Зеленский поставил перед правительством задачу, согласно которой большинство украинцев должно быть вакцинировано ко Дню Независимости, 24 августа.

Об этом в среду, 5 мая глава государства заявил на селекторном совещании, передает пресс-служба Офиса президента.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, на сегодняшний день в Украине вакцинировано почти 760 тысяч человек

Глава Минздрава Максим Степанов уточнил, что система здравоохранения при наличии вакцины способна прививать ежесуточно по 400-500 тысяч украинцев.

"Ко Дню Независимости большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от COVID-19, должны получить вакцину. Темпы вакцинации необходимо увеличивать", – сообщил в связи с вышесказанным Владимир Зеленский.

Напомним, Украина для закупки вакцин возьмет в кредит 90 миллионов долларов. Ожидается, что новые закупки помогут охватить полной вакцинацией не менее 20% украинцев.

Также сообщалось, что в Украине начата вакцинация от коронавируса людей старше 65 лет. Записаться на прививку можно через семейного врача или в ближайшем пункте вакцинации.

Фокус писал о том, что в Киеве 53-летнюю женщину парализовало после прививки вакциной CoviShield (AstraZeneca). Киевлянка через три дня после прививки перестала чувствовать ноги и большую часть туловища.

А в Сербии с целью поощрения граждан вакцинироваться от коронавируса правительство будет выплачивать по 3 тысячи сербских динаров (около 30 долларов США) тем, кто сделает прививки.