Украину не пригласили. Саммит НАТО пройдет без стран-партнеров, – Жовква

НАТО, саммит, Украина
Фото: nato.int

По словам замруководителя ОП, несмотря на то, что Украина не приглашена на саммит, украинский вопрос все же будет подниматься на встрече.

Related video

В Брюсселе, 14 июня, саммит НАТО пройдет без участия Украины, но на нем может быть рассмотрено предоставление стране Плана действий относительно членства (ПДЧ). Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква, пишет Интерфакс-Украина.

"Нынешний саммит НАТО 14 июня будут проведен без участия стран-партнеров Альянса, к которым среди прочих относится и Украина. В этом саммите примут участие только страны — члены. Главным для нас является содержательное наполнение саммита 14 июня. Здесь мы можем быть уверенными, что тема Украины будет обязательно обсуждена", – рассказал Жовква.

Также он сообщил, что США, Канада, Германия, Франция и Польша уверили украинскую сторону в том, что украинский вопрос будет подниматься на предстоящем саммите.

Ожидается, что решения саммита, и по Украине в том числе, зафиксируют в итоговом документе.

"Работа над таким документом продолжается. Мы продолжаем переговоры с нашими партнерами, чтобы обеспечить учет интересов Украины в итоговом решении Альянса", – сказал он.

Жовква уточнил, что Украина не была приглашена на саммит, так как в этот раз в НАТО было принято решение о встрече при участии лишь стран-членов.

"Альянс действительно иногда не проводит саммиты с привлечением стран-партнеров. Например, такими были саммиты в Лондоне в 2019 году или Страсбурге и Келе в 2009 году, которые прошли только при участии стран-членов. Поэтому нынешний саммит Альянса после избрания нового президента в США достаточно ожидаемо может проходить именно в "узком кругу" государств-членов НАТО", – сообщил Жовква.

Замруководителя ОП не исключает, что такое решение может быть пересмотрено, и Украина возможно, все же сможет принять участие в саммите.

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что НАТО обсудит план вступления Украины в альянс уже этим летом. Такое заявление польский президент сделал на саммите в Варшаве, где он принимал глав Украины, Эстонии, Латвии и Литвы.

16 апреля на брифинге по итогам встречи президентов Украины, Франции и канцлера Германии Владимир Зеленский заявил, что рассчитывает услышать на саммите НАТО "поддержку предоставления Плана действий относительно членства".