"С 2014 года все иначе": Зеленский в День победы над нацизмом обратился к украинцам (видео)

Зеленский, президент, 9 мая,
Фото: president.gov.ua | Владимир Зеленский

Глава государства провел параллели между украинцами, погибшими во время Второй мировой войны и жертвами конфликта на Донбассе.

Related video

В воскресенье, 9 мая президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам Украины в связи с празднованием Дня победы над нацизмом.

Обращение главы государства обнародовано в его официальном Telegram-канале.

"За моими плечами – лица людей, благодаря которым она (победа во Второй мировой войне. – Ред.) стала возможной. Конечно, их гораздо больше. И почти каждая украинская семья имеет в семейном альбоме такое фото", – считает президент.

По мнению Зеленского, для украинцев победа над нацизмом – это благодарность, не имеющая границ, сроков давности или географического деления.

"Это память о ее страшной цене. О том, что во Второй мировой погибли свыше восьми миллионов украинцев. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней", – заявил он.

Глава государства отметил, что ранее родители рассказывали о Второй мировой войне детям, дедушки – внукам и происходило это от поколения к поколению.

"К сожалению, с 2014 года все стало иначе. Теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражении вражеских атак. Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников. С верой в это, с надеждой на мир мы благодарим и кланяемся сегодня украинцам, защищавшим и освобождавшим нашу землю от нацистов во Второй мировой войне", – подытожил Владимир Зеленский.

Обращение Зеленского

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что День памяти и примирения учрежден 8 мая не для того, чтобы заменить 9 мая. По его мнению, этот день необходим для того, чтобы не забывать историю и понимать ее полнее.

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что у памятных дат 8 и 9 мая одна и та же суть, поэтому их не нужно разделять.

Также сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил украинцев с 9 мая. Политик считает, что Беларуси и Украине нужно "уважать друг друга" и "сотрудничать" в память о потерях во Второй мировой войне.