"Я бы не отличал": Кличко отметился словами о разнице между 8 и 9 мая (видео)

Виталий Кличко
Фото: Скриншот | Виталий Кличко в парке Славы 8 мая в Киеве

Как заявил глава столицы, 8 мая подписали документы об окончании войны, а на следующий день провели парад и другие мероприятия.

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко возложил цветы на мемориале в Парке славы, где высказался о Дне памяти и примирения. 8 мая видеозапись с речью градоначальника опубликовал канал Pavlovsky News

В День памяти и примирения Виталий Кличко вместе с ветеранами и военнослужащими ВСУ пришли на могилу Неизвестного солдата и почтили погибших во время Второй мировой войны. Мэр украинской столицы считает, что у памятных дат 8 и 9 мая одна и та же суть, поэтому их не нужно разделять.

"Официально во всем мире окончание Второй мировой войны, когда были подписаны все документы – 8 мая. Так случилось, что 9 мая прошел парад и традиционное празднование было. Я бы не отличал", — высказался Кличко в парке Славы. — "Это завершение Второй мировой войны. День Победы. Кто-то будет рассказывать разные истории и так далее. Думаю, что ключевое – не какая дата, а какая суть". 

Слова Виталия Кличко вызвали негативную реакцию в социальных сетях. Под видео на YouTube и в Facebook пользователи прокомментировали выступление мэра: 

"Все смешалось в голове"; "Хоть бы погуглил"; "Чего перекрестился возле огня? Он же атеист. И с датами у него в голове полное "упа". 

Народный депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский на своем телеграм-канале напомнил о скандальном марше дивизии СС "Галичина", который состоялся в Киеве: 

"Друзья, а чего вы удивляетесь заявлению Кличко о том, что он не видит разницы между 8 и 9 мая? Он и между маршем эсэсовцев, который разрешил 28 апреля в столице, и беседой с ветеранами разницы не видит, не требуйте от него слишком многого". 

Отметим, что Вторая мировая война не закончилась после капитуляции Германии и длилась до сентября 1945 года, и вопреки мнению Кличко, 9 мая 1945 парада не было.

28 апреля в Киеве прошел марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", который начался у станции метро "Арсенальная". Очевидец обвинил участников акции в "пропаганде нацизма". 

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в День памяти и примирения 8 мая. По его словам, этот день учрежден не для замены 9 мая, а чтобы понимать и не забывать историю.

Тем временем, 48% украинцев считают, что Вторая мировая началась из-за сговора Гитлера и Сталина. Такие результаты показал опрос Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерова".