48% украинцев считают, что Вторая мировая началась из-за сговора Гитлера и Сталина, - опрос

Молоотов (слева) и Риббентроп (справа)
Фото: Википедия | Молоотов (слева) и Риббентроп (справа)

Практически у четвертой части населения, согласно соцопросу, нет мнения по поводу пакта Молотова-Риббентропа.

Related video

Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерова провели соцопрос совместно с Центром Разумкова на тему: "День Победы и его место в исторической памяти украинцев: какой смысл граждане вносят в эту дату". Результаты исследования опубликованы на сайте Фонда.

На вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что Вторая мировая война началась из-за сговора Гитлера и Сталина о разделении сфер влияния в Европе и составления пакта "Молотова-Риббентропа?" 48% ответили, что они согласны. 29% скорее или совсем не согласны, а остальные 23% затруднились ответить на вопрос.

пакт молотова-риббентропа Fullscreen
Фото: Фонд "Деминициативы" им. И. Кучерива

При этом результаты разнятся, в зависимости от региона Украины. На Западной Украине абсолютное большинство 68% ответили утвердительно, в то время как на Востоке — 35%. В то же время 39% респондентов с востока считают, что пакт Молотова-Риббентропа не стал причиной войны.

Также по мнению опрошенных, в Украине следует отмечать и День памяти и примирения и День победы над нацизмом 9 мая. Мнения респондентов также разнятся от регионов. На востоке Украины 48% опрошенных считают, что в Украине нужно отмечать только День победы над нацизмом 9 мая. На Западной Украине 49% опрошенных считают, что следует праздновать и 8 и 9 мая.

соцопрос про войну Fullscreen
Фото: Фонд "Деминициативы" им. И. Кучерива

Напомним, согласно опросу КМИС, коронавирусом переболело в 2-3 раза больше людей, чем по официальным данным.