"Протянули свои когти", - Данилов об олигархах, которые тормозят развитие Украины

снбо об олигархах
Фото: скриншот

Олигархи, по словам секретаря СНБО, сформировали свои кадры, которые фактически приватизировали целые секторы экономики.

Related video

Секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, чем олигархи угрожают национальной безопасности Украины. Об этом он написал у себя в Facebook.

Деолигархизация, по словам Данилова — это одна из основных угроз безопасности страны вместе с военной агрессией России. Олигархическая система, по его мнению, годами развивалась в Украине бесконтрольно.

"Вследствие этого страна долгие годы находилась надежно замкнутой в плотном олигархическом треугольнике — олигархическая экономика, порождающая монополии, которая приводила к коррупции", — сообщается в публикации.

По мнению секретаря СНБО, этот треугольник привел к торможению развития Украины. Они сформировали свои "правильные кадры", фактически приватизировали целые экономические сферы, протянув свои когти в экономику, а также укоренили коррупцию.

"Государство должно демонтировать олигархическую экономику и ликвидировать "пятую колонну" как ближайшие задания, которые предстали перед нами", — подытожил Данилов.

Напомним, к числу олигархов СНБО приписывает 13 персон, среди них Ахметов, экс-президент Порошенко и другие лица. Ранее Владимир Зеленский заявлял, что олигархи в Украине будут становиться бизнесменами. Для этого будет разработано соответствующее законодательство.

В США уже заявили, что помогут Украине бороться с олигархами.