"Много человеческих трагедий": Зеленский призвал остановить эскалацию между Израилем и Палестиной

Владимир Зеленский, Зеленский о Ближнем Востоке, Израиль, Палестина, ХАМАС, израильско-палестинский конфликт
Фото: president.gov.ua | Президент Украины Владимир Зеленский

Без грусти и сожаления, рассказал президент, на возобновление израильско-палестинского конфликта "невозможно смотреть".

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский впервые отреагировал на обострение ситуации между Израилем и Палестиной, в ходе которого погибли десятки мирных жителей.

Об этом глава государства написал в своем официальном микроблоге Twitter.

Он напомнил, что возобновление израильско-палестинского конфликта, в ходе которого стороны обменялись ракетными ударами, привели к человеческим трагедиям.

Зеленский призвал немедленно остановить эскалацию вооруженного конфликта "ради жизни людей", поскольку на это "невозможно смотреть без грусти и сожаления".

"Небо Израиля — все в ракетах. Некоторые города горят. Есть жертвы. Много раненых. Много человеческих трагедий. Без грусти и сожаления невозможно на все это смотреть. Нужно немедленно остановить эскалацию ради жизни людей", — написал глава государства в своем микроблоге.

Владимир Зеленский об израильско-палестинском конфликте

Ранее мы рассказывали, что 11 мая боевики движения ХАМАС начали "самую большую атаку" на израильские города. Террористы запустили сотни ракет по территории Израиля, которые активно перехватывала система ПВО "Железный купол".

Израиль нанес ответные ракетные удары по Сектору Газа, а боевики сообщили о потерях среди мирного населения. После провокаций ЦАХАЛ точечными ударами ликвидировал разведки ХАМАС в Секторе Газа.

В обед 12 мая движение ХАМАС пригрозило стрелять по территории Израиля ракетами большой дальности после того, как ЕС попросил стороны конфликта прекратить использование ракет малой дальности.