Зеленский объяснил смысл политики деолигархизации Украины: "Решит проблему бедности"

Владимир Зеленский
Фото: Прес-служба президента | Президент Украины Владимир Зеленский

Пример Виктора Медведчука наглядно показывает, что олигархи не могут шантажировать государство без доступа к медиаресурсам. 

Related video

Деолигархизация обеспечит Украине стабильный экономический рост и позволит выбраться из бедности. Президент Украины Владимир Зеленский объяснил смысл реформ в авторской колонке для Фокуса

По словам главы государства, вскоре правительство представит гражданам важный законопроект о деолигархизации, который утвердит системный взгляд на проблему. Главная задача такой политики — лишить олигархов медиаресурсов, которые позволяют им получать доступ к стратегическим ресурсам, шантажируя и ослабляя государство. 

Владимир Зеленский обратил внимание, что с недавних пор количество таких лиц в Украине уменьшилось — минус Виктор Медведчук. На примере народного депутата от "ОПЗЖ" президент показал, что без доступа к медиа и без "крыши" олигархи не могут ничего забрать у граждан страны. 

"Нам очень нужны максимальная прозрачность экономических отношений, недопущение деструктивных концентраций ресурсов и равенство всех граждан перед законом и судом", — подчеркнул Зеленский. — "Мы это обеспечим — и Украина сможет перейти к стабильному экономическому росту на протяжении десятилетий, наконец, решит в том числе, и проблему бедности".  

Президент добавил, что долгое время "избранные" подстраивали правила игры под себя, из-за этого Украина не смогла стать конкурентым государством с высоким уровнем жизни. Большинство украинцев считает ситуацию, когда одни граждане "равнее" других, несправедливой, их настроения отразились на результатах выборов 2019 года. Проигрыш одного из олигархов показал, что украинское общество нуждается в другом государственном мировозрении и новых принципах управления.  

Ранее стало известно, что суд отправил Виктора Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля включительно. Такую меру пресечения свободы для нардепа избрали по делу о государственной измене, нарушении правил ведения войны и покушении на разграбление национальных ресурсов. 

В феврале прекратили свое вещание каналы Zik, 112 и Newsone, которые связывают с Виктором Медведчуком. Такое решение приняли по указу президента Владимира Зеленского. 

Писали также, что YouTube заблокировал аккаунты "медведчуковских" каналов ZiK, NewsOne и 112. Впрочем, видео и трансляции все еще можно открыть через поиск.