"Под видом борьбы с коррупцией": Кличко предупредил о "спецоперации" власти против него

Виталий Кличко, КГГА, обыски, обыски в КГГА, коррупция в Киеве
Фото: КГГА | Мэр Киева Виталий Кличко

Некоторые предприятия, по словам мэра Киева, дважды предоставляли документацию по требованию силовиков, но они вновь пришли с обысками.

Related video

Городской голова Киева Виталий Кличко обвинил власть в организации "атаки" на столичную власть и лично против него.

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По его словам, масштабные обыски в коммунальных предприятиях Киева власть преподносит якобы как "борьбу с коррупцией".

"Называют какие-то миллионы, десятки миллионов гривен. Манипулируют информацией, раздается откровенная ложь. Городская власть всегда сотрудничает с правоохранительными органами и помогает в расследовании дел о финансовых нарушениях. КГГА постоянно осуществляет внутренние финансовые аудиты и передает правоохранителями материалы по выявленным нарушениям", — отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева отметил, что с 2015 года Департамент, отвечающий за проведение внутреннего финансового контроля и аудита КГГА, провел 385 проверок, передал материалы по 316 объектам аудита, и по документации было открыто 168 уголовных производств.

Кличко также напомнил, что по уголовным производствам правоохранители подготовили 52 сообщения о подозрении, а по 27 эпизодам были переданы в суд обвинительные акты.

По некоторым уголовным производствам, как утверждает мэр Киева, власти передали материалы еще два года назад. А есть и такие коммунальные предприятия, которые дважды предоставляли документацию по требованию силовиков, но они снова пришли с обысками.

"Ну это же все шито белыми нитками! И смешно слышать, что, мол, никакой политики. Просто — большая спецоперация. Да, спецоперация! Но против меня лично", — эмоционально подытожил Виталий Кличко в своем Telegram.

Виталий Кличко, КГГА, обыски, обыски в КГГА, обыски в Киеве Fullscreen
Скриншот из Telegram-аккаунта Виталия Кличко
Фото: Скриншот из Telegram-аккаунта Виталия Кличко

Ранее мы рассказывали, что прокуратура пришла с обысками в КГГА обыск из-за махинаций с землей на 19,5 млн гривен. По версии следствия, чиновники помогли предпринимателю не платить за аренду коммунальной земли. 

Также столичная прокуратура приходила с обысками в "Киевавтодор" и "Киевзеленстрой" по делу об уклонения от оплаты налогов на сумму около 50 млн гривен.

Сам же Виталий Кличко ранее обвинил Банковую в давлении из-за обысков в КГГА. По его словам, власти с помощью обысков якобы хотят внедрить в Киеве исполкомы, которые сделают город независимым от Банковой.