Из-за позиции России не стоит ожидать прогресса от заседаний ТКГ, - Арестович

Арестович, алексей арестович, ткг, донбасс
Фото: armyinform.com.ua | Алексей Арестович

Украинская сторона, утверждает Арестович, за май предлагала провести заседания по безопасности на Донбассе, но Россия отказалась.

Related video

Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович считает, что пока не стоит ждать прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе от очередных заседаний, поскольку на российскую позицию никто не может повлиять. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Россия весь комплекс вопросов — гуманитарных, безопасность, экономических, политических последовательно привязывают к вопросу признания Украиной так называемых "Л/ДНР"… Заставить кремлевское руководство на данном этапе изменить свою позицию не удается пока даже коллективному давлению Запада", — говорит он.

По его словам, украинская сторона за май несколько раз предлагала провести внеочередное заседание подгруппы по безопасности или общее заседание ТКГ, но Россия не согласилась.

"Из-за данной позиции России процесс консультаций в ТКГ находится в стагнации", — утверждает Арестович.

Он рассказал, что из-за российской позиции не решаются вопросы работы КПВВ и урегулирования ситуации.

Кроме того, говорит спикер украинской делегации, политический советник Украины в нормандской четверке Андрей Ермак направил письма коллегам из Германии, России и Франции с предложением провести внеочередную встречу.

Главными темами встречи советников будут:

  • Возвращение к соблюдению режима полного прекращения огня на Донбассе
  • Разблокирование мирного процесса
  • Организации новой встречи "нормандской четверки"

"До этого украинская дипломатия несколько раз обращалась с предложением провести внеочередное заседание либо Подгруппы по безопасности либо общего заседания ТКГ, учитывая обстановку на фронте и количество смертей, как военных так и гражданских, но российское руководство не пошло на это, демонстрируя, кто в действительности заинтересован в прекращении огня, а кто — нет", — говорит Арестович.

Напомним, украинская сторона предоставила автобусы для перевозки граждан через КПВВ "Золотое" и "Счастье", однако российская сторона в очередной раз отказала в открытии контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на линии разграничения.