Ласковая украинизация: зачем она нужна и с кого ее следует начинать

 Популяризация украинского языка должна быть приоритетом. Он должен звучать везде. На работе, учебе, на улице, в учреждениях.  Но украинизация должна быть мягкой. Начинать не с продавцов, кассиров, или официантов, а с чиновников и госслужащих.

Related video

Все, наверное, знают выражение — без языка нет нации. В сегодняшние, бурные для Украины времена, эти слова приобретают очень важный смысл.

Есть на планете языки, на которых общаются сотни миллионов людей, а есть и такие, которые поймут три десятка одноплеменников. Но любой язык — уникален и прекрасен. 

Говорят, речь умирает, когда уничтожаются государства и народы. Вспомним латынь, которую почти не используют в повседневной жизни за исключением научных работ или религиозных обрядов. Носителей, которые бы считали ее родной — нет. Но именно латынь стала предком многих европейских языков. 

Так "повезло" далеко не всем, другие языки были просто стерты и забыты.

 К сожалению, в нашем случае, по-украински ежедневно дома и на работе общается не большинство населения. Чтобы это изменить, нужно действовать стратегически, но взвешенно. 

Для начала, нужно сделать так, чтобы все мы — украинцы — поняли ценность своего языка. Потому наша солов"їна мова — общее достояние, язык нашей независимости и идентичности.

Важно
Так мы не победим. Почему языковые запреты — это путь в никуда

Исторически так сложилось, что Украина долго находилась под влиянием Российской Империи, а потом и СССР: украинский язык не имел широкого использования. В том числе, и из-за запретов и доминирования русского. 

Как видим, сейчас, Кремль использует язык, как способ размыть нашу самоидентификацию. На этой почве возникают и нарративы "разговариваешь на русском — русский", "мы — один народ", "украинский язык — искаженный русский" и другие. А пропагандисты распространяют фейковую информацию о дискриминации русскоязычных. 

Это все — только продуманная часть российской агрессии. И мы должны этому противостоять.

 Популяризация украинского языка должна быть приоритетом. Он должен звучать везде. На работе, учебе, на улице, в учреждениях.

 Но украинизация должна быть мягкой. Да, защищая наш язык от агрессивного воздействия, мы иногда торопимся. Я о принятом законе об обязательном общении на украинском в сфере обслуживания и штрафах за его неисполнение. Моя личная точка зрения — надо начинать не с продавцов, кассиров, или официантов, а с чиновников и госслужащих.

Мы действительно спешим, пытаясь вернуть украинский во все сферы общения. Но — обратите внимание — мы спешим стать украинцами, идентифицировать себя. 

К тому же, согласно всеукраинскому опросу Центра контент-анализа, более 43% украинцев виступают вообще против штрафов за нарушение закона об обеспечении функционирования украинского языка, как государственного.

Все мы выросли в разных уголках Украины. Тому, кто родился в насквозь русскоязычной среде сложно сразу перейти на общение на украинском. Поэтому для тех, кто желает улучшить свой уровень владения или выучить язык с нуля — есть возможность сделать это бесплатно. 

Важно
Украинизация курильщика. Чем она отличается от украинизации здорового человека

Мы в Министерстве культуры и информационной политики запустили сайт, объединяющий несколько разноформатных онлайн-платформ по украинскому языку — https://speakukraine.net/#project. Дополнительно предполагается выпуск пособий и словарей, и повышение интереса к украинской литературе.

Эти инициативы входят в утвержденный план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии популяризации украинского языка. Он рассчитан до 2027 года. 

В следующее десятилетие мы надеемся провести мягкую украинизацию, когда общество самостоятельно решит перейти на родной язык. Как украинцы, мы должны лелеять его и гордиться его благозвучием. И защищать и отстаивать.