Правоохранители сообщили об итогах обысков в доме, где проживает Кличко

сбу, обыск, печати, деньги, фото

Участники вскрытой схемы якобы незаконно изготовили горюче-смазочных материалов на 100 млн грн.

Related video

Обыски в здании по ул. Богдана Хмельницкого проводились в рамках уголовного производства по фактам незаконной поставки и реализации горюче-смазочных материалов (ГСМ), по их итогам разоблачена группа злоумышленников. Об этом сообщили Государственная фискальная служба (ГФС) и СБУ.

По данным ГФС, в адрес ряда субъектов внешнеэкономической деятельности из Беларуси и РФ поступали грузы с содержанием метилового спирта более 51% от общего объема. Чтобы не платить акциз, в документах указывались недостоверные данные о химическом составе товара, а сам товар передавался предприятиям "с признаками рискованности".

"Фактически импортированный товар использовался для переработки и подпольного изготовления на нелегальных мини-НПЗ ГСМ и реализовался за наличные средства без оформления бухгалтерских документов", – говорится в сообщении ГФС.

Следствие считает, что объем незаконного изготовления ГСМ составил более 100 млн грн.

В ходе обысков на территории Киевской, Черниговской и Луганской областей была изъята теневая документация, печати около 300 фиктивных предприятий, оборудование для нелегального изготовления ГСМ, метиловый спирт и химдобавки, более 1 тыс. тонн произведенных ГСМ.

По данным СБУ, в ходе обыска в доме, где также проживает мэр Киева Виталий Кличко, была обнаружена и изъята документация и печати 68 юридических лиц, ноутбуки, неучтенные денежные средства.

Досудебное следствие проводится по ч.3 ст.212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупных размерах).

обыск, сбу, печати, деньги, налоговая милиция, фото Fullscreen
обыск, сбу, нефтепродукты, автомобиль, фото Fullscreen
обыск, сбу, гсм, канистры, фото Fullscreen

Напомним, утром 18 мая стало известно, что в дом, где живет Кличко, вошли вооруженные силовики. Они якобы пытались попасть к нему в квартиру. Позднее мэр Киева прокомментировал действия правоохранителей: оказалось, что у них не было цели попасть в квартиру Кличко.

Ранее в СБУ сказали, что проводят обыски в рамках уголовного производства по фактам фальсификации нефтепродуктов. Спецоперация проводится одновременно в нескольких местах, в том числе и в доме, где проживает мэр столицы. Ее детали в СБУ обещали раскрыть позднее.