Обыски в доме Кличко: мэр Киева рассказал, зачем пришли силовики (видео)

Виталий Кличко
Фото: Скриншот | Мэр Киева Виталий Кличко поговорил с правоохранителями

Правоохранители сначала пытались попасть к нему в квартиру, а затем спустились двумя этажами ниже, уверяет глава столицы. 

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал действия правоохранителей, которые ворвались в его дом в Киеве. Видеозапись с места происшествия опубликовал телеграм-канал Pavlovsky News

18 мая Виталий Кличко вернулся домой после тренировки и обнаружил в подъезде вооруженных сотрудников СБУ, которые проводили обыск двумя этажами ниже его квартиры. Глава столицы пообщался с правоохранителями и даже пригласил их к себе домой, однако те отказались как от приглашения, так и от раскрытия подробностей своей работы. По словам мэра, сначала силовики стучались в его квартиру. 

"Поступила информация – вооруженные люди ворвались в подъезд. Ломились в эту дверь — там есть камера видеонаблюдения. А сейчас они то ли испугались, то ли что, но пошли в другую квартиру", — заявил Виталий Кличко журналистам. 

По словам градоначальника, та квартира принадлежит бывшим работникам оперного театра, которые живут довольно бедно. Как ему рассказали правоохранители, сейчас жилплощадь сдают в аренду. 

"Там живут какие-то враги государства, раз пришла СБУ", — отметил Кличко. 

Мэр Киева пригласил журналистов в свою квартиру, заранее предупредив о ремонте. Как пишет телеграм-канал Pavlovky News, в это время двумя этажами ниже продолжались следственные мероприятия. 

Ранее появилась информация, что 18 мая вооруженные люди съехались к дому на улице Богдана Хмельницкого, где проживает Виталий Кличко. Они прибыли около 7:30, а за полчаса до этого мэр Киева уехал на тренировку.

Недавно Виталий Кличко назвал обыски в КГГА акцией, спланированной в спешке. Он сравнил действия правоохранителей со спецоперацией "времен Черновецкого" и заявил, что организаторами выступили те же люди. 

Народный депутат Илья Кива резко высказался о Виталии Кличко. Он назвал мэра Киева "сутенером и торговцем наркотиками".