Депортация крымских татар является трагедией для 40 млн украинцев, — Зеленский (видео)

владимир зеленский, крымские татары, депортация крымских татар
Фото: Коллаж Фокуса | Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видеообращение по случаю Дня депортации крымских татар

В День памяти жертв геноцида крымских татар президент записал видеообращение, в котором призвал употреблять в отношении них местоимение "мы", а не "они".

Related video

Количество крымских татар в Украине составляет "не менее 40 миллионов человек". Об этом во вторник, 18 мая, во время своей речи, посвященной Дню памяти жертв геноцида крымских татар заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня Украина чествует всех жертв геноцида крымско-татарского народа. Каждый из нас разделяет с вами эту боль. А значит сегодня крымских татар в Украине не менее 40 миллионов. И как одна страна и семья мы говорим сегодня не "они", а "мы". Мы не забудем, как нас выгнали из собственного дома и везли несколько недель за тысячи километров от него", – заявил глава государства.

Зеленский напомнил, что крымские татары смогли вернуться домой лишь спустя 45 лет и не узнали его, поскольку "были стерты его исторические названия и памятки".

"И самое главное. Мы не простим, что 70 лет назад мы были вынуждены снова покинуть свой дом из-за российской противоправной аннексии", – отметил президент.

Глава государства заверил, что Крым будет освобожден от российской аннексии. Также он заявил, что в Украине утверждена стратегия развития крымско-татарского языка до 2032 года, что в стратегию государства по деоккупации Крыма.

"Для активной защиты прав крымчан со стороны Украины и международного сообщества мы создали формат "Крымская платформа". Его первый саммит состоится уже 23 августа. Я благодарю многие государства, которые уже подтвердили свое участие, и уверены, что их перечень будет еще шире", – отметил он.

В декабре первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова вместе с депутатами Верховной Рады представила Европарламенту "Крымскую платформу" в рамках серии публичных мероприятий "Европейские дебаты".

При этом в Министерстве иностранных дел утверждают, что до создания "Крымской платформы" не существовало площадки для возвращения Крыма Украине.

Отметим, президент Владимир Зеленский 23 сентября 2020 года представил ООН концепцию международной "Крымской платформы" и предложил международным партнерам присоединиться к этой инициативе, чтобы объединить усилия для деоккупации Крыма.