Министра экономики Игоря Петрашко отправили в отставку: "за" 280 депутатов

петрашко, игорь петрашко, кабмин, министр
Фото: Страна | Игорь Петрашко

Своими главными достижениями на своем посту чиновник назвал стабилизацию экономики в условиях эпидемии коронавируса и выплаты для поддержки бизнеса.

Related video

Верховная Рада отправила в отставку министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко. "За" проголосовали 280 народных депутата.

Главными достижениями министерства Петрашко назвал стабилизацию экономики в условиях эпидемии коронавируса. По его словам, около 6 млрд гривен были выплатили бизнесу для поддержки в условиях коронавируса. Также, говорит Петрашко, было сохранено 500 тысяч рабочих мест и трудоустроено 800 тысяч лиц.

"Этот вызов мы получили неожиданно и среагировали на него должным образом. Впервые в истории мы прошли кризис без кардинальных потрясений в стабильной курсовой среде с одновременным поднятием как средней, так и минимальной заработной платы", — говорит Петрашко.

Ранее СМИ со ссылкой на источник в Кабмине сообщили, что Игоря Петрашко попросил уйти в отставку президент Украины Владимир Зеленский. Якобы Петрашко согласился и написал заявление по собственному желанию.

По словам замглавы "Слуги народа" Евгении Кравчук, Петрашко не имел "прорывных идей, необходимых для укрепления экономики".

На заседании фракции "Слуга народа" в парламенте утвердила кандидатуру Алексея Любченко на пост первого вице-премьер-министра – министра экономики, который сейчас является главной Фискальной службы.

17 марта 2020 года Петрашко назначили на должность министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.