Профильный комитет Рады поддержал кандидатуру Ляшко на пост главы Минздрава

Виктор Ляшко, МОЗ, Максим Степанов, отставка Максима Степанова, перестановки в МОЗ, Верховная Рада
Фото: hromadske | Главный санврач Украины Виктор Ляшко

В случае назначения чиновник обещает представить комитету план работы на первые 100 дней и полгода.

Related video

Комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования почти единогласно рекомендовал нардепам назначить главного санврача Виктора Ляшко на должность министра здравоохранения.

Голосование за кандидатуру Виктора Ляшко транслировалось в Facebook.

Известно, что сразу 13 членов профильного комитета Верховной Рады одобрили кандидатуру Виктора Ляшко на должность главы МОЗ вместо уволенного Максима Степанова.

Против назначения Виктора Ляшко не голосовал ни один член комитета, воздержалась только нардеп от фракции "Европейская солидарность" Яна Зинкевич. Кандидатуру возможного министра здравоохранения поддержала и нардепка от "Голоса" Ольга Стефанишина, чья фракция предупреждала, что не будет поддерживать кадровые назначения в Кабмине.

В ходе заседания, которое транслировалось в Facebook, Виктор Ляшко отвечал на вопросы членов профильного комитета. Так, главный санврач пообещал вакцинировать от COVID-19 5 млн украинцев в течение лета, но для этого нужно 10 млн доз препарата.

"Я, Виктор Ляшко, в должности главного государственного санитарного врача Украины и кандидат на должность министра здравоохранения, обещаю в летний период провести вакцинацию двумя дозами пяти миллионов украинцев, провести 10 млн вакцинаций как минимум. Это то, что я гарантирую", - заверил кандидат на должность министра здравоохранения Украины.

Виктор Ляшко также заявил, что в случае назначения его на должность главы МОЗ после голосования в четверг, 20 мая, он готов представить комитету планы работы на 100 первых дней и на первые шесть месяцев.

Ранее мы рассказывали, что 18 мая Верховная Рада отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова, это решение поддержали 292 нардепа.

Представление на увольнение Максима Степанова в Раду внес Денис Шмыгаль, который хотел отправить министра в отставку из-за медленных темпов вакцинации и постоянных переносов поставок препаратов от COVID-19.