"Кто-то видел мой паспорт РФ? Нет паспорта - нет гражданства", - нардеп Аксенов

Андрей Аксенов, сбу, паспорт, российское гражданство, аксенов, паспорт рф, россия, народный депутат, аксенов депутат
Фото: скриншот | Андрей Аксенов

По информации СМИ, за 10 дней до выборов СБУ сообщала ЦВК о наличии у Аксенова российского паспорта и просила ту предпринять соответствующие меры.

Related video

Андрей Аксенов, который сегодня, 19 мая, принял присягу народного депутата Украины, в комментарии изданию "Радио Свобода" отметил, что с точки зрения законодательства наличие гражданства может доказать только наличие паспорта.

"Кто-то из вас видел мой российский паспорт? Никто не видел? Нет паспорта — нет гражданства. А плоды больного воображения депутатов, журналистов, господа… Вы же взрослые люди, научитесь думать", — подчеркнул Аксенов.

Пресс-служба СБУ в комментарии изданию "Украинская правда" также сегодня сообщила, что на текущий момент у них нет "документально подтвержденной информации о наличии у Аксенова наличия паспорта РФ". Также, в ведомстве отметили, что на текущий момент они не сообщали новому нардепу подозрений в рамках производств, которые ими расследуются.

Примечательно, что в начале апреля 2021 года издание "Донбасс.Реалии" сообщило, что СБУ за 10 дней до дня выборов на округе №50 в Донецкой области, которые состоялись 28 марта, сообщала Центризбиркому о наличии у Аксенова российского гражданства. Правоохранители также требовали от представителей ЦИК "предпринять соответствующие меры".

В самом Центризбиркоме тогда подтвердили информацию о получении этого письма, однако заявили, что "они не имели оснований на него реагировать".

В конце апреля ЦИК зарегистрировала нардепом Аксенова. Сегодня ему пришлось принимать присягу не за трибуной, которую с криками "Ганьба!" заблокировали другие парламентарии, а с гостевой ложи.

Отметим, на выборах по округу в Донецкой области, которые состоялись 28 марта, Аксенов победил с результатом 65,46% голосов.