Кандидатуру Любченко на должность главы Минэкомики одобрили в комитете Рады, - Гетманцев

Алексей Любченко, Минэкономки, Верховная Рада, нардепы
Фото: Лига | Глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко

Во фракции "Слуга народа" уверены, что проблем с голосованием по кандидатуре нового министра не будет.

Related video

Комитет Рады по вопросам экономической политики поддержал кандидатуру Алексея Любченко на должность первого вице-премьер-министра — министра экономики. 

Эту информацию в своем Telegram-канале подтвердил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, он поддерживает решение комитета об одобрении кандидатуры Алексея Любченко на должность министра экономики и рассчитывает, что в зале Верховной Рады "с назначением вопросов также не будет".

Даниил Гетманцев также добавил, что завтрашнее заседание Верховной Рады начнется с рассмотрения кадровых вопросов.

"Комитет по вопросам экономической политики рекомендовал назначить Алексея Любченко Первым вице-премьером, министром экономики. Полностью поддерживаю решение комитета. Убежден, в зале с назначением вопросов также не будет. С кадровых вопросов завтра и начнем", — говорится в сообщении.

Алексей Любченко — украинский экономист и госслужащий. С 29 апреля 2020 года возглавляет Государственную налоговую службу Украины, где на топ-должности он заменил Сергея Верланова.

Ранее в СМИ появилась информация, что министра финансов Игоря Петрашко попросил уйти в отставку президент Украины Владимир Зеленский. Якобы Петрашко согласился и написал заявление по собственному желанию.

18 мая Верховная Рада отправила в отставку Игоря Петрашко. За соответствующее решение проголосовало 280 нардепов. Сам Игорь Петрашко главными своими достижениями назвал "стабилизацию экономики в условиях эпидемии коронавируса" и выплату около 6 млрд гривен предпринимателям в рамках поддержки бизнеса на фоне пандемии COVID-19.