С глазу на глаз. Когда Зеленский встретится с Путиным и причем здесь Байден

владимир путин, владимир зеленский, президенты россии и украины
Фото: Getty Images

Разговоры о возможной встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина ведутся месяц. Фокус выяснял, что может включать в себя план переговоров президентов России и Украины.

Related video

В Офисе президента (ОП) разрабатывают план переговоров и настаивают на том, чтобы главной их темой стало выполнение нормандских договоренностей, иначе никакого смысла в переговорах на высшем уровне нет. В Москве же считают, что разговоры о Донбассе Киев должен вести с боевиками, поэтому предлагают другую повестку дня.

Донбасс и газ

Вызов российскому коллеге Владимир Зеленский бросил 20 апреля — после того как РФ под видом учений начала эскалацию военной угрозы на границах с Украиной, то повышая, то снижая градус военного накала. Пообщавшись с участниками "нормандской четверки" — президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, — президент Украины записал видеообращение, где предложил Владимиру Путину встретиться в любой точке украинского Донбасса, чтобы обсудить возможные варианты урегулирования конфликта. И подчеркнул, что Киев не боится агрессивных манипуляций Москвы. Путин вызов принял, но на своих условиях: пригласил Зеленского в столицу РФ, предложив обсудить болевые, по его оценке, точки для Украины — языковой и церковный вопросы. С того момента стороны якобы согласовывают детали будущей встречи лидеров двух стран, в том числе ищут удобную локацию и настаивают на приоритетных для участников переговоров темах.

Киев делает все, чтобы подготовка выглядела серьезно. Путину предлагают встретиться на максимально нейтральной территории — в Ватикане, а руководитель ОП Андрей Ермак подчеркивает, что приоритетным вопросом будет анализ нормандских договоренностей и их выполнение.

"Нужна ведь не просто встреча ради встречи, а предметные переговоры о мире и войне. Когда будут согласованы все организационные детали, можно будет говорить о конкретных датах", — делится с Фокусом советник руководителя ОП Михаил Подоляк.

Приоритетом для Украины станет не попытка договориться о фундаментальных вещах с РФ, но наладить двустороннюю коммуникацию

политолог
Владимир Фесенко

Москва в свойственной ей манере отвечает, что никаких официальных предложений от Киева о Ватикане не получала, а тему Донбасса продолжает обходить стороной. "Говорить о делах донбасских, то есть о мире, с нами не нужно", — в очередной раз российским медиа заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако в ОП уверены, что Путин независимо от того, что говорят российские СМИ, активно вовлечен в коммуникацию по войне на Донбассе. Дескать, если в 2019 году в Париже он на эту тему говорил с Владимиром Зеленским, то и новая встреча не станет исключением. Кроме Донбасса есть и другие приоритетные вопросы. Например, транзит российского газа через территорию Украины. Также, по словам Михаила Подоляка, на готовящейся встрече могут обсудить ситуацию в Черноморском регионе и концентрацию российских войск у нашей границы.

Впрочем, в возможность встречи двух лидеров верят немногие.

"Встречи проводятся, когда есть содержание, позиция сторон, которые ведут к возможному решению вопросов, — говорит Фокусу Роман Безсмертный, экс-представитель Украины в политической подгруппе ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. — Если проанализировать позицию Кремля и отсутствие позиции Киева, то станет понятно, что говорить не о чем. Поэтому встреча не состоится. А заявления на Банковой — это имитация процесса, туман, который мы рефлексируем".

Путин и Зеленский. Статусная встреча

Для Владимира Зеленского встреча с Путиным — вопрос в том числе имиджа. Переговоры советников "нормандского формата" давно не приносят результатов, из-за чего Киев не раз делал заявления о том, что нужно менять формат и вводить новых участников. Например, США, о чем во время визита в Украину госсекретаря США Энтони Блинкена говорил Фокусу глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия.

Важно
Тет-а-тет президентов. Где, когда и о чем могут поговорить Зеленский и Путин

"Наши американские друзья абсолютно корректны в отношениях с Украиной. И часто с большой симпатией относятся к нашим инициативам по мирному урегулированию, — замечает Подоляк. — Поэтому президент готов к содержательным переговорам с российским лидером в любое время. Главное, чтобы они были результативными. Владимир Александрович прекрасно знает состояние наших двусторонних отношений, хорошо понимает все возможные и невозможные риски переговоров, отлично ориентируется в глобальной повестке".

При этом политолог Владимир Фесенко считает, что приоритетом для украинской стороны станет не попытка договориться о фундаментальных вещах, поскольку это невозможно из-за диаметрально противоположных позиций сторон, но наладить двустороннюю коммуникацию. И даже если встреча не состоится, сам факт переговорного процесса, который длится последний месяц, продемонстрирует, что Киев сделал все, что было в его силах, а Москва оказалась недоговороспособной.

Встреча Зеленского с Путиным: череда препятствий

Камнем преткновения встречи двух лидеров может стать история с Виктором Медведчуком, нардепом "Оппозиционной платформы — За жизнь" (ОПЗЖ) и по совместительству кумом президента Путина. Его подозревают в госизмене и поместили под домашний арест.

Зеленский готов к содержательным переговорам с Путиным в любое время. Главное, чтобы они были результативными

советник руководителя ОП
Михаил Подоляк

На Банковой настаивают, что уголовное преследование Медведчука ничего общего с двусторонними отношениями Украины и России не имеет. Москва же встала на его защиту. Сначала зампредседателя Сов­беза РФ Дмитрий Медведев назвал уголовное дело против Медведчука попыткой уничтожить политика, критикующего власть и высказывающегося на тему нормализации российско-украинских отношений. Затем за кума вступился Владимир Путин: "Похоже, что теперь всех на Украине, кто работает с РФ, будут привлекать к ответственности".

Важно
Провалы Путина не интересуют. Почему президент РФ не ответил Зеленскому

Еще одно обстоятельство, влияющее на окончательное решение о встрече двух лидеров, — их переговоры тет-а-тет с американским президентом Джо Байденом. Встреча Путина с главой Белого дома может состояться уже этим летом. По словам советника американского лидера по национальной безопасности Джейка Салливана, Байден хочет стабильных отношений с РФ, поэтому предложил Путину встретиться в третьей стране и обсудить все вопросы российско-американских отношений, в том числе суверенитет и территориальную целостность Украины.

Встречу Владимира Зеленского с американским президентом, по словам посла Украины в США Оксаны Маркаровой, также прорабатывают. Во время визита госсекретаря США Энтони Блинкена Зеленский пригласил Байдена поучаствовать в "Крымской платформе", которую планируют открыть в честь 30-летия независимости Украины. Руководитель ОП Андрей Ермак также заявил, что есть все основания полагать, что встреча Зеленского и Байдена скоро состоится. И хотя эксперты считают, что не имеет значения, с кем Владимир Зеленский встретится раньше — с Путиным или Байденом, геополитический символизм в этом вопросе может сыграть важную роль.