"Проснулся из-за обысков": подравшийся с Кивой ветеран АТО покинул Украину из-за якобы давления СБУ

Михаил Майман, майман, илья кива, кива, драка, кива и майман, покинул украину, давление сбу, кличко
Фото: скриншот | Михаил Майман заявил, что покинул Украину

По словам Маймана, правоохранители, якобы угрожая подозрением из-за "побоев нардепу от ОПЗЖ", требовали дать показания против мэра Киева Виталия Кличко.

Related video

Ветеран АТО Михаил Майман, подравшийся в январе 2020 года с нардепом от ОПЗЖ Ильей Кивой, сегодня, 25 мая, опубликовал на своей странице в Instagram видео, в котором заявил, что покинул Украину из-за "давления на него правоохранителей" в лице СБУ.

"Правоохранительная система давит на меня с целью получения показаний против мэра Киева Виталия Кличко и [руководителя исполкома партии "УДАР", — ред.] Артура Палатного", — заявил Майман.

По словам участника драки с Кивой, утром он проснулся из-за того, что у него дома проходили обыски.

"Сотрудники СБУ ничего не нашли в моем доме и предложили мне дать показания, написанные ими, на Артура Палатного. В противном случае, если я не соглашусь на их условия, мне вручат подозрение по поводу нанесения легких телесных повреждений Илье Киве", — рассказал Майман.

Ветеран АТО заявил, что после такого предложения, опасаясь за здоровье своих родственников, он и принял решение покинуть территорию Украины. Также Майман утверждает, что не намерен давать показания против своих друзей и знакомых.

"Тех, кто осмелится иметь собственное мнение, у нас сажают в тюрьму, дискредетируют в глазах людей и делают из них бандитов и преступников. Когда враг нашей страны гуляет по Верховной Раде", — отметил Майман.

Мужчина рассказал, что он намерен вернуться в страну на судебное заседание и отстаивать свои права, однако в случае, если на него и членов его семьи "продолжится давление" — те дадут показания в Европарламенте о "беспределе правоохранительной системы Украины".

Напомним, в январе 2020 года в одном из столичных ресторанов Майман подрался с нардепом от ОПЗЖ Ильей Кивой. ГБР вызывало парламентария для вручения ему подозрения из-за этой драки. В отношении Кивы также было открыто производство из-

В начале мая полицейские остановили автомобиль, за рулем которого был Майман, и жестко задержали водителя. В соцсетях сообщали, что во время инцидента ветерану АТО сломали палец. Проведенный тогда правоохранителями тест не показал наличия алкоголя в крови Маймана.

С 11 мая в КГГА и столичных коммунальных предприятиях прошла серия обысков. Комментируя эту историю Кличко обвинил Офис президента в проведении спецоперации против него.