Будем бороться за защиту интересов, пока газ не пустят по трубам "Северного потока-2", - Кулеба

Дмитрий Кулеба, МИД Украины, НАТО, саммит НАТО, саммит НАТО без Украины
Фото: УНИАН | Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба

Министр также возмущен, что союзники решили не приглашать Украину на закрытый саммит НАТО.

Related video

МИД Украины не понимает, как члены НАТО не предусмотрели участие Киева в саммите Альянса на фоне российской агрессии в черноморском регионе.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Хельгой Шмид.

По словам Дмитрия Кулебы, Украина понимает желание союзников провести закрытый саммит НАТО, на котором будет обсуждаться трансантлантическое единство.

Вместе с этим, глава МИД разочарован тем, что Украину не пригласили на саммит НАТО на фоне агрессии со стороны Российской Федерации.

"Мы понимаем желание союзников провести закрытый саммит, чтобы обсудить трансатлантическое единство, примеры таких саммитов были, в частности, в 2017 году в Брюсселе. Но, если честно, мы абсолютно не понимаем, как можно проводить закрытый саммит НАТО на фоне агрессивных действий РФ против Украины в черноморском регионе и против членов Альянса, я имею в виду последние результаты расследования в Чешской Республике. Этого мы понять не можем, как можно не найти формат участия Украины в саммите в этом году", — подчеркнул Кулеба во время пресс-конференции.

Комментируя ситуацию вокруг "Северного потока-2", глава МИД Украины заявил, что теперь у строителей "есть намного больше шансов достроить этот проект", и официальный Киев готов до конца "бороться за защиту наших интересов".

Кулеба также добавил, что во время встречи с главой Госдепа США Энтони Блинкеном он напомнил позицию Украины по "Северному потоку-2".

"Ничто не завершено, пока оно не завершено (строительство "Северного потока 2" – ИФ) на 100%, и, кстати, я об этом говорил государственному секретарю (США - ред.) Энтони Блинкену во время нашей встречи. И второе: ничто не проиграно, пока игра не завершилась. Безусловно, теперь у строителей "Северного потока 2" есть намного больше шансов достроить этот проект. Но мое правило в жизни — всегда бороться до конца за национальные интересы Украины. И до тех пор, пока газ не потек по Nord Stream 2, мы будем бороться за защиту наших интересов", — резюмировал министр в ходе пресс-конференции.

Ранее Фокус сообщал, что на предстоящем саммите НАТО союзники обсудят ситуацию в Украине. На встрече будет присутствовать президент США Джо Байден и лидеры стран "Бухарестской девятки".

Также мы рассказывали, что летом НАТО обсудит план вступления Украины в Альянс. Союзники хотят разработать "дорожную карту", которая ускорит процесс интеграции Украины в НАТО.