Саммит НАТО: Байден и лидеры "Бухарестской девятки" обсудят ситуацию в Украине

байден на саммите нато, самит нато
Фото: The Bell

Участники саммита обсудят безопасность в регионе, вопрос восточного фланга НАТО, а также путь нашей страны в Альянс.

Related video

Во время саммита "Бухарестской девятки" стран-членов НАТО будет подниматься вопрос Украины и ситуации на Донбассе. Его посетит американский президент Джо Байден. Об этом сообщает Укринформ.

По словам Анджея Дуды, мир не должен отводить глаз от ситуации в Украине. Польша и Румыния являются восточным флангом НАТО, поэтому они должны стоят на страже безопасности в регионе.

В саммите должен принять участие президент США Джо Байден, которому президенты Польши и Румынии отправили приглашение. Американский лидер уже подтвердил свое участие. Помимо него на саммите будут госсекретарь Энтони Блинкен и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Мероприятие будет происходить в смешанном формате: президент Польши и Румынии будут лично, а остальные участники — онлайн.

"Я не имею никаких сомнений, что вопрос Украины, в частности безопасность и путь Украины в НАТО, а также общий вопрос восточного фланга НАТО, будут иметь важное значение на следующем саммите НАТО в Брюсселе", — заявил Анджей Дуда.

"Бухарестская девятка" — создана в 2015 год по инициативе Польши и Румынии. В состав входит Польша, Румыния, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария.

Напомним, Украину не пригласили на саммит НАТО. Он будет проходить без стран-партнеров Альянса. При этом летом будет подниматься вопрос о ПДЧ в НАТО для Украины.