СНБО рассмотрит введение новых санкций против Беларуси, - МИД Украины

Александр Лукашенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, Беларусь, санкции против Беларуси
Фото: rusplt.ru | Президент Беларуси Александр Лукашенко

По словам замглавы ведомства, Киев расценивает инцидент с самолетом RyanAir в Минске как расправу над оппозицией.

Related video

МИД Украины подготовил новый пакет санкций против сторонника режима Александра Лукашенко в Беларуси.

Эту информацию подтвердил замглавы МИД Украины Евгений Енин.

По его словам, в ближайшее время вопрос о введении санкции будет рассмотрен, и МИД Украины передал необходимый пакет документов в СНБО.

В санкционный список попадут граждане Беларуси, которые принимали участие в фальсификациях выборов в соседней стране, а также были задействованы в репрессиях в отношении мирных граждан.

"Министерство иностранных дел подготовило соответствующий санкционный пакет, который передан на рассмотрение Совета национальной безопасности. Мы надеемся, что в ближайшее время этот пакет будет рассмотрен, и следствием соответствующих решений станет указ президента. Речь идет прежде всего о тех представителях белорусского режима, которые принимали участие в фальсификациях выборов или были привлечены к репрессиям против мирных граждан", – подчеркнул Енин в эфире телеканала Украина 24.

Он также затронул вопрос о прекращении авиасообщения с Беларусью, комментируя скандальную посадку самолета RyanAir и задержание оппозиционера Романа Протасевича. Вводя новые санкции против Минска, Украина, по словам Евгения Енина, "показала, что считает абсолютно ненормальной ту практику, которая была применена белорусскими властями со ссылкой якобы на какое-то сообщение о заминировании самолета".

Более того, замглавы МИД Украины в эфире добавил, что ни Киев, ни другие страны-союзники не получали от Минска сведений о том, что самолет RyanAir якобы был заминирован. Поэтому, аварийную посадку в Минске якобы следует расценивать как расправу над оппозицией.

"Соответственно, белорусский режим совершил это именно с целью политической расправы над одним из оппозиционеров", - резюмировал Евгений Енин в эфире украинского телеканала.

Ранее Фокус рассказывал, что 23 мая в Минске аварийную посадку совершил самолет RyanAir, на борту которого был оппозиционер Роман Протасевич и его девушка София Сапега. После приземления их задержали силовики и доставили для "дачи показаний".

Президент США Джо Байден перед встречей с Владимиром Путиным поручил своей команде подготовить пакет санкций против топ-политиков Беларуси, причастных к ситуации с самолетом RyanAir и задержанию Романа Протасевича.

Вслед за союзниками санкции против Беларуси ввела и Украина. Так, Киев закрыл авиасообщение с Беларусью после "аварийной" посадки самолета RyanAir и задержания Романа Протасевича в аэропорту Минска.