В ОП утверждают, что закрыли авиасообщение с Беларусью, чтобы "защитить граждан Украины"

закрытие авиасообщения
Фото: zn.ua | Аэропорт Борисполь

На такой шаг чиновников подтолкнула история с задержанием основателя NEXTA Романа Протасевича, но людей просят не называть решение правительства "санкциями".

Related video

Заместитель главы Офиса президента Кирил Тимошенко рассказал, для чего было принято решение о закрытия авиасообщения между Украиной и Беларусью. Об этом он заявил в эфире "Украина 24".

По словам Тимошенко, закрытие неба это не санкции, а решение правительства по защите украинских граждан.

"Это не санкции, это постановление правительства Украины. Основная цель — мы защищаем граждан Украины, которые путешествуют над другими странами. Вы видели примеры на прошлой неделе (задержание основателя Nexta Романа Протасевича). Именно поэтому такие решения Министерство инфраструктуры и правительство принимают", — сообщил замглавы ОП.

Напомним, с 26 мая Украина закрыла авиасообщение с Беларусью, а также запретила украинским компаниям совершать полеты в воздушном пространстве республики Беларусь. В ответ Беларусь направила ноту протеста Украине.

В украинском консульстве выпустили инструкцию того, как посещать Беларусь без авиатранспорта. Из-за запрета "Белавиа" объявила о прекращении полетов в Украину. В МАУ заявляют, что Украина может отменить ряд рейсов из-за закрытия неба над Беларусью.