У Зеленского обвинили экс-генпрокурора Луценко во вмешательстве в выборы в США

Офис президента, Юрий Луценко, коллаж, выборы президента США
Фото: коллаж Фокуса | Юрий Луценко

По словам советника главы ОП Подоляка, Луценко с 2017 года периодически контактировал с работавшим на Дональда Трампа Рудольфом Джулиани.

Related video

Генеральный прокурор времен президентства Петра Порошенко – Юрий Луценко – втянул Украину "в самую токсичную историю в отношениях с США", организовав "травлю действующего тогда посла США Мари Йованович". Об этом Фокусу сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам Подоляка, даже такие "персонажи", как президент Беларуси Александр Лукашенко, "не позволяют себе открыто травить иностранных послов". При этом из-за действий Луценко, как он считает, в итоге была отозвана Йованович.

"Кроме этого, Луценко как официальное лицо как минимум с 2017 года контактировал с Рудольфом Джулиани и его неформальными представителями, обсуждая так называемое "дело Бурисмы", которое нужно было части команды [Дональда] Трампа перед выборами как агитационное оружие. Наверное только в "банановых республиках" генеральный прокурор может опуститься до такой явной политической торговли своими решениями и возможностями", – заявил советник главы ОП.

Подоляк уверен, что такая активность экс-генпрокурора не могла происходить без ведома на тот момент президента Украины Порошенко. По его словам, если бы Луценко "начал этот торг с Джулиани уже после первого тура выборов 2019 года, еще можно было бы хоть как-то допустить, что Порошенко об этом мог не знать".

"Но Луценко влез в эту историю еще в 2017 году. Конечно, мы еще не знаем всех обстоятельств – они станут известными в ходе соответствующих процессов в США, где Джулиани – один из фигурантов. Но американские эксперты по Украине уже открыто призывают допросить ключевых соратников Порошенко – они ведь точно знают, что в системе власти Порошенко его друг и благодаря этой дружбе генеральный прокурор Луценко не мог действовать без согласования с тогдашним первым лицом", – продолжил Подоляк.

Советник главы Офиса президента считает, что в украинском политикуме ни для кого не станет удивлением тот факт, что Соединенные Штаты захотят увидеть у себя на лаве подсудимых "всех этих политических субъектов во главе с Порошенко", которые якобы пытались "продать подороже" дезинформацию о сыне Джо Байдена – Хантере – и якобы дискредитировавших людей, которые ассоциировались с Демократической партией США.

"Самым безопасным вариантом для Украины в этой ситуации будет, если Луценко, Порошенко и остальные добровольно и честно расскажут обо всех своих политических манипуляциях в американской теме. Под соответствующей присягой в любой юрисдикции", – отметил Подоляк.

До этого агентство Bloomberg сообщило, что федеральные прокуроры Нью-Йорка в рамках расследования против бывшего мэра Нью-Йорка и юриста Рудольфа Джулиани изъяли часть доказательств из электронной почты бывшего генпрокурора Украины Юрия Луценко и экс-главы фискальной службы Романа Насирова.

По мнению прокуроров, Джулиани мог нарушить законы о лоббировании, когда действовал как незарегистрированный иностранный агент, работая на 45-го президента США Дональда Трампа.

Напомним, ранее в США Федеральное бюро расследований (ФБР) провело обыски в доме и офисе бывшего мэра Нью-Йорка и бывшего адвоката экс-президента Дональда Трампа Рудольфа Джулиани, изъяв компьютеры, телефоны и другие электронные носители. Расследование касается связей и деятельности Джулиани в Украине.