Суд разрешил спецрасследование против Януковича по делу о захвате власти

Виктор Янукович
Фото: ua.news | Четвертый президент Украины Виктор Янукович

Разрешение позволяет правоохранителям проводить досудебное расследование при отсутствии подозреваемого, которым и является Виктор Янукович. 

Related video

Шевченковский районный суд Киева разрешил провести специальное расследование в рамках уголовного производства против бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом 3 июня объявила пресс-служба Офиса Генерального прокурора на официальном сайте. 

Разрешение позволяет правоохранителям проводить досудебное расследование при отсутствии подозреваемого, которым и является Виктор Янукович. Речь идет об уголовном производстве по факту захвата государственной власти в сентябре-октябре 2010 года. 

Как считает следствие, в этот период Виктор Янукович пытался незаконно расширить свои полномочия на посту президента Украины, в частности, исполнительные и законодательные функции. Так подозреваемый неконституционным способом вернул Конституцию от 28 июня 1996 года и отменил изменения, которые были внесены в документ законом №2222-IV от 8 декабря 2004 декабря. 

Важно
Заочный процесс. Изменения в УПК, которые подписал Зеленский, обещают новые громкие дела

Ранее Россия отказала Украине в экстрадиции Виктора Януковича. Генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире телеканала "Украина 24" напомнила, что украинский суд уже приговорил экс-президента к 13 года лишения свободы за госизмену, кроме того, он является фигурантом еще шести уголовных производств. Как добавила глава Генпрокуратуры, правоохранители смогут быстрее разобраться с этими делами благодаря закону о "заочных осуждениях", подписанному Владимиром Зеленским.

До этого Виктор Янукович обратился к украинцам через адвоката из-за постановления Верховной Рады. Согласно документу, на четвертого президента возлагается значительная вина за аннексию Крыма, происшествия на Майдане и вооруженный конфликт на Донбассе. 

Появилась информация, что суд снял арест со счетов сына Виктора Януковича — Александра. Речь идет о средствах, которые хранятся в четырех украинских банках.