Демократические силы Харькова выбрали ультраправого националиста единым кандидатом на выборах мэра

Главу харьковского "Нацкорпуса" Немичева выбрали единым кандидатом на выборах мэра
Глава харьковского "Нацкорпуса" Константин Немичев

Представители партий "Голос", "Евросолидарность" и "Демсокира" решили, что на выборы от объединенного лагеря пойдет лидер местного "Нацкорпуса" Константин Немичев.

Related video

Проукраинские силы выбрали лидера харьковской ячейки националистической организации "Нацкорпус" Константина Немичева в качестве единого кандидата на внеочередных выборах мэра Харькова. Об этом ультраправый националист рассказал в своем Telegram.

В ходе праймериз представители проукраинских сил Харькова выбирали единую кандидатуру на выборы. Кроме Константина Немичева в голосовании участвовали Никита Соловьев от партии "Демократична сокира" и Александр Скорик от "Европейской солидарности".

За кандидатуру главы харьковской ячейки националистической организации "Национальный корпус" проголосовали 14 участников праймериз.

В комментарии Суспільному Константин Немичев сообщил, что пойдет на внеочередные выборы мэра Харькова как самовыдвиженец. Националист ожидает на поддержку его кандидатуры со стороны всего проукраинского сообщества Харькова.

В праймериз по избранию единой кандидатуры на выборы участвовали представители "ЕС", "Демократической сокири", "Нацкорпуса", "Голоса", "Акцента". К началу переговоров также подключался "Блок Светланы Светличной", однако ближе к голосованию объявил о выходе из процесса.

Через некоторое время партии "Акцент" и "Европейская солидарность" заявили об отзыве своих подписей по результатам голосования. Модератор праймериз по избранию единой кандидатуры Борис Редин допустил повторное голосование.

Главу харьковского "Нацкорпуса" Немичева выбрали единым кандидатом на выборах мэра Fullscreen
Немичев выиграл праймериз на единую кандидатуру на выборы мэра Харькова
Главу харьковского "Нацкорпуса" Немичева выбрали единым кандидатом на выборах мэра Fullscreen
Немичев выиграл праймериз на единую кандидатуру на выборы мэра Харькова

Партия "Европейская солидарность" заявила, что выходит из переговорного процесса после того, как появилась информация о кулуарных договоренностях с одним из субъектов праймериз.

"Наш представитель в группе по выдвижению единого кандидата по поручению партии отозвал подпись под подсчетом голосов в бюллетенях, учитывая наличие информации о кулуарных договоренностей одного из субъектов процесса", — сказано в сообщении.

Соорганизатор "ХарьковПрайд" Анна Шарыгина негативно отреагировала на избрание кандидатуры националиста Константина Немичева. Активистка напомнила, что соратники главы харьковского "Нацкорпуса" на протяжении пяти лет устраивают "сафари" на участников каждой ЛГБТ-акции.

"Голос, Европейская солидарность, Демократична сокира…А что там по правам человека в вашего кандидата?!? Разве это не его ребята последние пять лет устраивают сафари вокруг каждой ЛГБТ + акции. Мы уверены, что до сих пор говорится о демократических ценностях? Моргните, если вас держат в заложниках", — написала соорганизатор "ХарьковПрайд" в своем Facebook.

Анна Шарыгина отреагировала на победу Немичева в праймериз

После публикации материала Константин Немичев обратился в редакцию Фокуса с просьбой добавить к нему следующий комментарий:

"Проукраинские силы завершили праймериз единого кандидата на внеочередные выборы Харьковского городского головы.

По результатам голосования меня, Константина Немичева, выбрали представлять все проукраинские силы на выборах мэра. Я благодарен каждому и для меня это большая честь, ведь такое событие произошло в нашем городе впервые.

Политической и общественной деятельностью я начал заниматься после возвращения с фронта. За это время моей команде удалось сделать много положительных проектов для харьковчан.

И теперь после многих лет добросовестного труда, при поддержке патриотов, я иду на выборы мэра, чтобы сохранить и продемонстрировать всем именно проукраинский Харьков.

ЕС, обидевшись на поражение в голосовании, решили опорочить результаты работы, которая продолжалась более трех месяцев. Я напомню, что процесс отзыва голосов не был прописан в Меморандуме. Я призываю представителей ЕС оставить обиды и эмоции позади, иметь честь и достоинство все же вернуться к сотрудничеству ради общего результата.

Вместе победим! Слава Украине!", — заявил Константин Немичев.

Ранее Фокус рассказывал, что появился рейтинг кандидатов в мэры Харькова. По данным КМИС, лидером симпатий среди возможных кандидатов в мэры Харькова в мае являлся действующий секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов. Ближайшего конкурента — Михаила Добкина — Терехов опережал почти на 15%.

Также Фокус в своей статье разбирался, почему в августе началась "зачистка" Национального Корпуса в Харькове. Как известно, тогда сотрудники СБУ пришли с обысками в харьковскую ячейку организации, за которыми последовали аресты ее представителей.