"Трухин должен сам прокомментировать ситуацию": Разумков высказался о скандальном ДТП

трухин, нардеп, дтп, фото
Фото: Скриншот

Глава парламента намерен защищать правоохранителей от давления при расследовании дела о ДТП с участием народного депутата.

Related video

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков рассчитывает на непредвзятость расследования дела о ДТП с участием нардепа Александра Трухина. Об этом он сказал на брифинге 31 августа.

Спикер парламента также считает, что СМИ должны сказать, кто предлагал им деньги за удаление публикаций об этом ДТП, или предоставить информацию правоохранителям, "потому что это очень интересно".

"Все мы – люди, и все можем попасть в ДТП. Вопрос в другом: если будут подтверждаться другие факты, связанные с этим происшествием, то реакция должна быть жесткой", – сказал Разумков.

Он подчеркнул, что будет прилагать максимум усилий для того, что на правоохранителей не было давления в связи с расследованием этого дела.

"Насколько я понимаю, сейчас это дело ГБР должно будет забрать у Нацполиции, потому что это зона ответственности именно их. И надеюсь, что расследование будет абсолютно непредвзятым", – добавил спикер.

Разумков считает, что Трухин должен сам прокомментировать ситуацию, объяснив, "что на самом деле произошло, для того, чтобы мы сейчас не занимались домыслами".

"Надеюсь, что коллега на это пойдет", – добавил Разумков.

В деле о ДТП с народным депутатом Александром Трухиным полиция должна установить, кто находился за рулем в момент аварии. Если за рулем находился народный депутат, то дело будет передано в Госбюро расследований. Об этом сказал министр внутренних дел Денис Монастырский, сообщает Telegram-канал PavlovskyNews.

12 июля Разумков говорил о необходимости появления в законодательстве нормы, которая бы позволяла лишить народного депутата мандата за управление транспортом в нетрезвом виде. Глава парламента напомнил, что привлечение судом к уголовной ответственности является основанием для того, чтобы народный депутат сдал свой мандат.

Напомним, ДТП, о котором идет речь, случилось 23 августа в 15:45 на Бориспольской трассе при въезде в столицу. СМИ сообщали, что автомобиль Audi, за рулем которого находился Трухин, врезался сзади в Ford. Из-за столкновения тот рывком протаранил Daewoo, в котором находились в том числе дети.

Сначала СМИ активно писали о резонансной аварию, однако вскоре на сайтах десятков изданий новости по теме стали массово исчезать.