В Вашингтоне завершилась встреча Зеленского и Байдена: первые итоги (фото, видео)

Встреча Зеленского и Байдена в Белом доме
Фото: пресс-служба ОП | В США состоялась встреча Владимира Зеленского и Джо Байдена

Разговор президентов Украины и США продлился более двух часов. На сайте ОП уже опубликовано совместное заявление по стратегическому партнерству.

Related video

В среду, 1 сентября, в Белом доме состоялась первая встреча президента Украины Владимира Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом. Она длилась более двух часов. Фокус собрал все главные заявления, прозвучавшие в ее ходе.

Так, за пару часов до начала встречи на странице Джо Байдена в Twitter появилось сообщение, в котором американский лидер заявил, что с нетерпением ждет возможности встретиться с Владимиром Зеленским, чтобы выразить приверженность США суверенитету, территориальной целостности и евроатлантическому курсу Украины.

В начале самой встречи двух лидеров на аккаунте Владимира Зеленского появился ответный твит, в котором президент Украины заявил, что в повестке разговора — вопросы безопасности, в том числе и энергетической, и обновления стратегического партнерства. Украинский лидер поблагодарил руководителя США за поддержку территориальной целостности Украины и содействие в борьбе с российской агрессией.

"Вместе будем двигаться вперед путем интеграции в ЕС и НАТО", — отметил Зеленский.

Встреча Зеленского и Байдена: что сказал президент США

Во время вступительной речи перед началом закрытой части встречи Байден подчеркнул, что в период празднования 30-летия независимости партнерство между Украиной и США крепче чем когда-либо.

"И станет еще крепче. У Украины и США общие ценности. И мы также преданы нашей долгосрочной цели — поддерживать целостность, свободу и мир в Европе", — отметил Байден.

Президент США подчеркнул, что в ходе встречи лидеры стран обсудят как Вашингтон может продолжать поддерживать Украину в вопросах проведения демократических реформ и ее интеграции в Европу.

"Мы возобновили работу комиссии по вопросам стратегического партнерства между нашими странами. Мы также создали новые стратегические оборонные рамки и предоставляем пакет помощи на сумму 60 млн долларов", — отметил Байден.

Также президент США подчеркнул, что Вашингтон поддерживает климатические цели Украины и заверил, что в ходе разговора лидеры поднимут тему противодействия коронавирусу.

"У нас также будет возможность поговорить о других вопросах, в том числе — о моем выступлении перед Радой. И я надеюсь, что у меня будет снова возможность посетить Украину", — резюмировал Байден.

Встреча Зеленского и Байдена: что сказал президент Украины

Владимир Зеленский же во время вступительного слова поблагодарил американского коллегу за встречу, поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, переданные Киеву дозы вакцин от коронавируса и предоставленные 60 млн долларов помощи. Также украинский лидер выразил соболезнования в связи с гибелью американских военных в Афганистане.

"Мы это точно понимаем, потому что у нас восьмой год идет война на Донбассе. Мы потеряли лучших 15 тысяч человек", — отметил Зеленский.

Главными направлениями их разговора украинский лидер назвал вопросы безопасности, в том числе — на Донбассе, Крыму и в Черноморском регионе.

"Важным вопросом является и энергетическая безопасность для Украины — да и для всей Европы — из-за запуска "Северного потока-2". Также хотели бы обсудить с Байденом вопрос роли Украины в НАТО. И то, как США могут быть привлечены к решению конфликта на Донбассе", — отметил Зеленский.

Кроме того, рассказал украинский лидер, его команда разработала план трансформации экономики Украины и он хотел бы обсудить роль США в поддержке этой инициативы.

"И последний, очень чувствительный вопрос — мы подготовили списки пленных на Донбассе, в Крыму и в РФ. Их около 450 человек. Хотел бы обсудить какую роль и какую помощь может предоставить США в этом вопросе", — резюмировал Зеленский.

Встреча Байдена и Зеленского: выступление президентов США и Украины перед закрытой частью

Встреча Байдена и Зеленского: Украина и США приняли совместное заявление

Во время закрытой части встречи на сайте Офиса президента появился текст совместного заявления США и Украины по стратегическому партнерству. В нем подчеркивается, что страны активизируют Комиссию стратегического партнерства (КСП), которую переориентируют и обеспечат ресурсами для преодоления вызовов 21 века.

Документ состоит из 5 детальных блоков:

  1. Безопасность и оборона.
  2. Демократия, правосудие и права человека.
  3. Энергетическая безопасность и климат.
  4. Экономический рост и процветание.
  5. Противодействие пандемии и гуманитарная помощь.

Полный его текст доступен по ссылке.

После встречи президенты Украины и США не дали совместной пресс-конференции, а Владимир Зеленский вместе с кортежем отправился в сторону Капитолия.

Кортеж Зеленского покинул Белый дом

Отметим, в отдельном материале Фокус разбирался, чем для Украины может обернуться встреча Байдена и Зеленского и с чем украинский лидер может вернуться на Родину.