В Белом доме началась встреча Зеленского и Байдена (видео, фото)

В Белом доме началась встреча Зеленского и Байдена
Встреча Байдена с Зеленским

Переговоры президентов пройдут в Овальном кабинете в Белом доме.

Related video

В Вашингтоне началась официальная встреча президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Сегодня трансляция встречи президентов США и Украины не будет доступна по просьбе Белого дома. Такую информацию сообщил журналист Радіо Свобода. Президенты сделают короткие заявления для представителей СМИ.

Встреча лидеров Украины и США проходит в Овальном кабинете в Белом доме.

На официальных переговорах Владимир Зеленский планирует поднять тему российской военной агрессии, запуска газопровода "Северный поток-2", а также перспективы совместной обороны и продолжения курса реформ в Украине.

"В Белом доме (Вашингтон) началась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и Президента США Джозефа Байдена. Перед переговорами главы государств сделают короткие заявления для СМИ. После этого состоятся переговоры в расширенном формате, а также тет-а-тет", — говорится в сообщении Офиса президента Украины.

Обновлено. Джо Байден поприветствовал Владимира Зеленского и отметил, что партнерство между Украиной и США крепчает, и станет еще крепче.

"Украина и США имеют общие ценности, и мы также преданы достижению своей цели относительно Европы, чтобы она была целостной, свободной и мирной", — заявил Джо Байден во время встречи в Белом доме.

Заявление Джо Байдена на встрече с Зеленским

Владимир Зеленский в коротком заявлении напомнил президенту США Джо Байдену о ситуации на Донбассе, где продолжается война, и о том, что Украина потеряла "15 тысяч лучших людей". Президент также поблагодарил лидера Белого дома за поддержку территориальной целостности Украины, которая помогает противостоять стране-агрессору.

Вступительное заявление Владимира Зеленского на встрече с Байденом

Зеленский также отметил, что администрации Джо Байдена передали список всех украинских пленных, которые находятся на оккупированных Россией территориях.

Заявление Зеленского на встрече с Джо Байденом

Телеканал ДОМ перед встречей опубликовал кадры, на которых видно, как Владимир Зеленский прибыл в Белый дом.

По данным журналистов, в составе украинской делегации будут глава государства, глава Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Андрей Таран, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, министр энергетики Герман Галущенко и замглавы ОП Андрей Сибига.

Встреча Зеленского с Байденом в Белом доме

Ранее Фокус рассказывал, что Владимир Зеленский представил США план трансформации Украины накануне встречи с Джо Байденом. Глава государства в ходе визита в США обнародовал план из 80 проектов, которые нужно реализовать в стране за ближайшие 5-10 лет. Стоимость амбициозных проектов составляет $277 млрд, к реализации которых Владимир Зеленский предложил американцам присоединиться.

Джо Байден, в свою очередь, накануне встречи с Владимиром Зеленским заявил о поддержке суверенитета Украины и ее евроатлантических стремлений. Президент США в своем Twitter написал, что с нетерпением ждет встречи с Владимиром Зеленским, в ходе которой Белый дом подтвердит поддержку Вашингтона суверенитета Украины и ее стремлений в евроинтеграции.

Также Фокус в своей статье разбирался, с чем Зеленский вернется из США после долгожданной встречи с Джо Байденом в Вашингтоне.