Яценюк: я не принимаю участия в выборах, я побеждаю

Лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк пообещал, что во время президентской кампании не будет прибегать "к личным обидам или личным оценкам" своих оппонентов

Related video

Об этом он заявил вчера в интервью телеканалу "Интер", отвечая на вопрос относительно его реакции на высказывание Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о нем как о техническом кандидате.

По словам Яценюка, "как бы мы не относились друг к другу, какие бы у нас не были отношения, но мы, по крайней мере, лично должны хотя бы показывать, что уважаем друг друга". При этом экс-спикер отметил, что не будет вести президентскую кампанию – "кто худший", а будет "вести президентскую кампанию – кто лучший".

Как сообщает УНИАН, Яценюк также призывал политиков и журналистов к корректности и толерантности: "У меня язык не повернется назвать тех людей, которые проголосуют, например, за моих политических оппонентов, техническими людьми, потому что это миллионы людей, и я уважаю их выбор. Я надеюсь на такое отношение и к тем людям, которые поддерживают меня".

На вопрос, на какой результат он рассчитывает на выборах президента, Яценюк ответил: "Я не принимаю участия, я побеждаю".

Кроме того, Яценюк категорически заявил, что не будет вести во втором туре переговоры относительно поддержки одного из кандидатов в обмен на должность премьер-министра. "Это же не рынок, здесь не могут быть торги", - отметил он. По его убеждению, в такой ситуации это будут "торги доверием людей". Яценюк также добавил, что в таком случае он станет "стандартным украинским политиком – когда основное, чтобы ты себе нашел тепленькое место и использовал людей для обеспечения себе будущего".

"Я ни с кем ни о чем договариваться не буду", - отметил лидер "Фронта перемен". Он заверил, что после президентских выборов новоизбранный глава государства будет обязан найти общий язык по ключевым национальным приоритетам с основными политическими игроками. "И я осознаю, что после выборов нужно будет искать союзников, союзников не персонально, союзников идеологически, которые объединены одной целью – будущее Украины", - сказал Яценюк.