В принятом законе об олигархах нет коллизии, его передадут на подпись, - представитель президента

закон, олигархи, Верховная Рада, Вениславский
Фото: Пресс-служба ОП | Закон об олигархах принимать заново не будут, его передадут на подпись - Вениславский

По словам Федора Вениславского, работники аппарата Верховной Рады ввели депутатов в заблуждение — противоречащих друг другу поправок в законе нет.

Related video

Верховная Рада не будет заново голосовать за законопроект №5599 об олигархах, принятый парламентом во втором чтении в четверг, 23 сентября. В итоговой версии документа нет противоречащих друг-другу поправок. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщил представитель президента в Конституционном суде, глава рабочей группы по разработке законопроекта Федор Вениславский.

Ранее в пятницу депутаты обнаружили, что в версии законопроекта, подготовленной ко второму чтению, содержались три противоречащие друг другу поправки — 396, 398, 406. Одна из них — авторства спикера Рады Дмитрия Разумкова (398), предлагала, что определять статус олигарха должен не Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) а Национальное агентство противодействия коррупции (НАПК).

Тем не менее Вениславский утверждает, что депутаты были введены в заблуждение работниками аппарата Верховной Рады.

"Мы детально проанализировали вчерашнее голосование и пришли к выводу, что все хорошо. Были проголосованы только предложения комитета. Ни одна другая правка на голосование не ставилась, а следовательно, в соответствии с регламентом, не может считаться принятой. То есть никаких взаимоисключающих правок проголосовано не было", — объяснил он.

Отметим, что в сравнительной таблице законопроекта ко второму чтению поправка Разумкова указана "учтенной" профильным комитетом.

Закон об олигархах, Дмитрий Разумков Fullscreen
Скриншот из документа "Сравнительная таблица ко второму чтению"

В тексте законопроекта, подготовленной ко второму чтению, этой поправки нет — в этой версии документ предусматривает, что право определять олигархов предоставляется СНБО, а не НАПК.

Закон об олигархах, Дмитрий Разумков Fullscreen
Скриншот итоговой версии законопроекта, без поправки Разумкова

При этом и на сайте Верховной Рады, во вкладке "Результаты голосования", нет информации о том, что поправки 396, 398, 406 были рассмотрены в ходе заседания 23 сентября.

закон об олигархах, поправки Fullscreen
Порядок голосования за законопроект

Напомним, ранее Разумков уже успел написать в своем Facebook, что его поправка была принята.

Также Фокус сообщал, что в Еврокомиссии "отдали должное попытке" президента Владимира Зеленского бороться с олигархами, имея в виду принятый Радой закон об олигархах.