СБУ вручила подозрение теще Шария: "фальсифицировала протоколы партийных заседаний"

Анатолий Шарий, видеоблогер, партия шария
Фото: Анаторий Шарий / Instagram | Анатолий Шарий

Следователи считают, что Алла Бондаренко, используя поддельные документы и штампы, продвигала "нужных" людей в руководство партии.

Related video

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила о подозрении Алле Бондаренко — теще Анатолия Шария и одной из руководительниц одноименной политсилы. Об этом на своем канале в Telegram написала лидер партии и супруга видеоблогера — Ольга Шарий.

Пресс-служба СБУ, в свою очередь, сообщила, что одну из руководительниц партии подозревают в подделке документов. По версии следователей, женщина подделывала бумаги, которые необходимы для государственной регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей. Речь идет, в частности, о покупке политсилы и об избрании руководящих лиц — путем фальсификаций протоколов заседаний на эти места якобы продвигались "нужные" люди.

Вопрос об избрании меры пресечения для Бондаренко суд будет решать в обозримом будущем.

До этого СБУ заявляли о подаче заведомо ложных сведений при перегистрации "Партии Шария". После этого было начато расследование по статье, по которой получила подозрение теща видеоблогера — "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов". Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы на срок до двух лет.

Напомним, что 16 февраля 2021 года Служба безопасности Украины объявила о подозрении блогеру Анатолию Шарию сразу по двум статьям Уголовного кодекса: "госизмена" и "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам". По версии следствия, с 2012 года Шарий, используя соцсети, онлайн-СМИ и российские телеканалы, способствовал РФ в проведении пропагандистских кампаний.