Законопроект о сокращении числа нардепов готов к голосованию, - Корниенко (видео)

Александр Корниенко, Слуга народа. депутат
Александр Корниенко

Согласно разработанному документу, количество парламентариев планируют сократить с 450 человек до 300.

Related video

Верховная Рада этого созыва должна проголосовать за уменьшение количества народных депутатов до трехсот человек. Об этом сообщил замглавы парламента Александр Корниенко, сообщается на сайте парламента.

По словам Корниенко, законопроект уже готов и ждет голосования. Чтобы нововведение вступило в силу, необходимо 300 голосов.

Еще этим законопроектом предусматривается закрепление в Конституции пропорциональной избирательной системы.

"При использовании пропорциональной системы с открытыми списками мы не должны потерять связь с территориями. Люди хотят понимать, кому прийти и пожаловаться, кому написать письмо, а какой депутат их поддержит", – отметил Корниенко.

Еще политик говорит, что нужно обновить устаревшее законодательство касаемо партий. Сейчас, по его словам, политсилы ограничиваются арендой помещений и приемными, а нужно наладить более тесную связь с людьми.

К примеру, предоставление юридических консультаций от партий на сегодня является невозможным с точки зрения Национального агентства по предупреждению коррупции.

Напомним, в 2020 году проводился опрос населения касаемо сокращения числа нардепов в Раде. Тогда эту инициативу поддержали 90% украинцев.

Год назад профильный комитет парламента поддержал сокращение количества депутатов с 450 до 300 человек.