Зеленский пообещал предоставить Шольцу законопроект об особом статусе Донбасса (видео)

Шольц Зеленский переговоры встреча вторжение Россия особый статус ОРДЛО Донбасс выборы санкции
Зеленский пообещал Шольцу законопроект об особом статусе Донбасса

Канцлер Германии отметил, что ЕС стремится предотвратить эскалацию вооруженного конфликта, и в случае продолжения агрессии Россию ждут политические и экономические последствия.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал предоставить законопроект об особом статусе Донбасса и выборах в ОРДЛО. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц на брифинге в Киеве, который проходил 14 февраля.

По его словам, в ходе двухсторонней встречи украинский президент Владимир Зеленский заверил его, что в скором времени Киев предоставит "для дискуссии" законопроект об особом статусе Донбасса и проведении местных выборов в ОРДЛО.

Германия, как утверждает Олаф Шольц, обеспокоена ситуацией на границе Украины, где Россия продолжает концентрировать десятки тысяч своих военнослужащих.

"Дальнейшая военная агрессия против Украины повлечет за собой геостратегические, политические и экономические последствия для России. Наша общая цель — предотвращение эскалации. Ради этого мы работаем на всех уровнях. Очень важны прямые переговоры Киева и Москвы. Мы готовы к серьезному диалогу с Россией относительно вопрос европейской безопасности. НАТО и США предоставили России конкретные предложения, которые мы поддерживаем, и сейчас мы ожидаем ответа от России", — продолжил канцлер Германии в ходе брифинга.

Олаф Шольц также призвал Россию воспользоваться инициативой о продолжении мирного диалога и вновь пригрозил Кремлю санкциями, если Москва снова "нарушит территориальную целостность Украины".

Зеленский пообещал Шольцу предоставить законопроект об особом статусе Донбасса

Стоит отметить, что в ходе совместного брифинга Владимир Зеленский призвал европейских союзников поддержать полноправное членство Украины в Евросоюзе. Помимо этого, украинский лидер выступил за введение превентивных санкций против России, чтобы предотвратить полномасштабное вторжение армии РФ.

Ранее сообщалось, что 14 февраля в Киеве проходила двухсторонняя встреча Владимира Зеленского и канцлера Германии Олафа Шольца, в ходе которой политики обсуждали экономические вопросы, военную агрессию со стороны РФ и санкции, которые могут ввести против Москвы в случае полномасштабного вторжения в Украину.