"Модель может быть только украинской": Подоляк ответил на заявление РФ о нейтралитете Украины

Михаил Подоляк ответ Мединскому
Фото: Обозреватель | Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк

Советник главы ОП заявил, что Киев ищет себе реальных союзников и требует не протокольных, а действенных гарантий безопасности.

Related video

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявление главы российской делегации на переговорах Владимира Мединского о нейтральном статусе Украины. В частности в своем Telegram Подоляк сообщил, что на сегодняшний день, когда наша страна ведет войну с Россией, модель нейтралитета может быть только "украинской".

"Безусловно, мы понимаем попытку наших партнеров остаться инициативной стороной в переговорном процессе. Отсюда слова о шведской или австрийской модели нейтралитета. Но Украина сейчас находится в состоянии прямой войны с РФ. Поэтому модель может быть только украинской и только о юридически выверенных гарантиях безопасности. И никаких других моделей или вариантов", — подчеркнул Подоляк.

Советник также пояснил о чем идет речь. Во-первых, Украина требует не протокольных или "будапештских", а действенных и абсолютных гарантий безопасности. Это означает, что в случае военного вторжения в страну, как это произошло в феврале этого года, подписанты договоренностей не будут стоять в стороне, а примут активное участие на стороне Украины.

Во-вторых, Украина не намерена в дальнейшем зависеть от "бюрократических процедур", которые позволяют или не позволяют закрывать воздушное пространство от крылатых ракет.

"Нам нужны прямые и жесткие гарантии того, что небо будет обязательно закрыто", — заявил Подоляк.

Он также добавил, что Украина никогда не была милитаристским государством и никогда не планировала вооруженных вторжений в соседние страны. Именно поэтому Украина стремится иметь союзников, которые предоставят реальные гарантии безопасности.

Напомним, глава делегации РФ на двусторонних переговорах Владимир Мединский заявил о том, что украинская сторона якобы предложила реализовать в Украине австрийский или шведский вариант демилитаризованного государства. Согласно такой модели, страна может иметь свою армию и ВМФ, но должна находиться во внеблоковом статусе.

Заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква 15 марта заявил, что российско-украинские переговоры приобрели несколько иной характер и стали "более конструктивными". По его словам, позиция Москвы стала менее ультимативной, а российские дипломаты стали прислушиваться к словам украинских делегатов, чего не было раньше.