Вторжение в Украину: у Зеленского заявили о "более конструктивных" переговорах с РФ

Игорь Жовква, Офис президента
Игорь Жовква

По словам замглавы ОП Игоря Жовквы, если раньше представители России ставили ультиматумы, то сейчас Москва начала слышать украинскую позицию.

Related video

Переговоры между Украиной и Россией относительно прекращения войны в нашей стране стали "более конструктивными", обсуждается будущее соглашение. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква, сообщается на странице Верховной Рады Украины в Twitter.

По словам дипломата, Москва начала слышать украинскую позицию, чего не было во время предыдущих раундах.

"В первых раундах орда не была готова услышать нашу позицию, ставила ультиматумы: Украина должна сдаться, сложить оружие, что наш президент подпишет капитуляцию. Сейчас так, что орда говорит несколько иным тоном", — отметил Жовква.

Также он добавил, что представители делегации Украины на переговорах "умеренно оптимистичные". Жовква считает, что "большой прорыв в этих переговорах будет достигнут с участием глав государств".

Отметим, на данный момент продолжается четвертый раунд переговоров между воюющими странами, который начался 14 марта.

На этот раз переговоры проходят в видеоформате, делегации не встречаются вживую. Предыдущий раунд переговоров проходил в Беловежской пуще.

"Переговоры продолжаются. Возобновлены консультации на главной переговорной платформе. Общие вопросы урегулирование, прекращения огня, вывода войск с территории страны…", написал сегодня, 15 марта, в Twitter советник руководителя Офиса президент, член украинской делегации Михаил Подоляк.

Позиция Украины на переговорах со страной-агрессором остается неизменной: это прекращение огня, немедленный вывод российских войск с территории Украины и предоставление нашей стране гарантий безопасности.

Ранее Фокус сообщал, что ЕС официально ввел четвертый пакет санкций против России из-за вторжения в Украину. В список попали олигарх Абрамович, гендиректор "Первого канала" Эрнст, а также компании, включая "Газпром нефть", "Роснефть", "Камаз" и другие.