Россию исключили из Совета Европы

Совет Европы, Россию исключили из Совета Европы, спустили флаг РФ
Фото: Perepichka News | У здания Совета Европы спустили российский флаг

В Совете Европы подтвердили, что РФ грубо нарушила свои обязательства по статье 3 Устава.

Related video

Россию исключили из Совета Европы после 26 лет членства. Об этом идется в официальном заявлении Совета Европы 16 марта.

По заявлению Международной организации, Комитет министров принял решение в контексте процедуры, начатой ​​в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы.

"Комитет министров СЕ в контексте процедуры, начатой в соответствии со Статьей 8 Устава Совета Европы, решил, что Российская Федерация прекращает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня, после 26 лет членства", — идется в сообщении Совета Европы в Twitter.

Исключение РФ из ПАРЕ: что было накануне?

К слову, 15 марта РФ попыталась самостоятельно выйти из Совета Европы согласно 7 статье устава. Она подразумевает возможность выйти из организации по собственной воле после уведомления Генерального секретаря. Но Совет Европы самостоятельно исключил РФ согласно статье 8 — за грубое нарушение положения статьи 3. В свою очередь последняя статья гласит: "каждый Член Совета Европы должен признавать принцип верховенства Права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета".

В сообщении российского МИД 15 марта было сказано, что "Россия не намерена мириться с подрывными действиями, осуществляемыми коллективным Западом". Также РФ объявит недействительной на своей территории Европейскую конвенцию по правам человека, которая запрещает пытки, рабство и принудительный труд.

Ранее Фокус сообщал, что глава МИД РФ Лавров обвинил Запад в том, что тот "дебилизирует" и настраивает украинцев против русских. Он также оправдал полномасштабное вторжение российской армии в Украину и заявил, что война началась, поскольку "Запад не хотел миром решать эту ситуацию".

15 марта Европейский союз ввел 4 пакет санкций против России. В список попали олигарх Абрамович, гендиректор "Первого канала" Эрнст, а также компании, включая "Газпром нефть", "Роснефть", "Камаз" и другие.