Назначен новый исполняющий обязанности главы САП: что известно

САП, Грищук, Довгань
Фото: Слово і діло | Новым и.о. главы САП назначили Андрея Довганя

По информации журналистов, ведомство вместо замглавы Максима Грищука, который сейчас несет службу в теробороне, возглавит Андрей Довгань.

Related video

Новым исполняющим обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры стал начальник управления процессуального руководства Андрей Довгань. Об этом сообщают "Українськи Новини" со ссылкой на Офис генпрокурора.

"На данный момент Довгань исполняющий обязанности", — сообщили в ведомстве.

Довгань временно заменяет первого заместителя главы САП Максима Грищука, который пошел служить в тероборону. После демобилизации Грищук вернется к своим обязанностям.

Напомним, с начала полномасштабной войны в Украине САП перевезла своих сотрудников и все материалы дел из Киева во Львов. Недавно, по информации замглавы САП Максима Грищука, часть прокуроров начали возвращаться в Киев. Также Грищук сообщал, что двенадцать прокуроров САП с начала полномасштабной войны защищают нашу страну с оружием в руках.

Отметим, что главу САП не могут выбрать полтора года. Конкурс назначили через пять месяцев после того, как летом 2020 года бывший начальник САП Назар Холодницкий ушел в отставку. Все это время комиссия не могла выбрать нового главу ведомства. Очередные выборы прошли незадолго до начала полномасштабной войны — в декабре 2021 года, но конкурсная комиссия так и не объявила победителя.

Как писал ранее Фокус, директора НАБУ Артема Сытника уволили 16 апреля в связи с окончанием срока его полномочий. Он возглавлял бюро с 2015 года. Согласно законодательству, глава НАБУ назначается на должность на семь лет. Одно и то же лицо не может быть директором антикоррупционного бюро два срока подряд. Обязаности директора НАБУ будет выполнять первый заместитель Гизо Углава.