Все члены Евросоюза готовы предоставить Украине статус кандидата — Вloomberg

Флаги Евросоюза и Украины, предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, евроинтеграция Украины

По данным издания, на скором саммите лидеров ЕС это решение оформят официально, но затем Украине придется много лет ждать вступления в Евросоюз.

Related video

Все 27 государств — членов Европейского Союза намерены официально предоставить Украине статус кандидата, сообщает Вloomberg по итогам встречи встречи послов стран ЕС, которая прошла в понедельник.

Издание напоминает, что ранее Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине этот статус, что является первым, но очень символичным шагом на долгом пути к членству в ЕС. Еврокомиссия уверена, что Киеву еще предстоит решить много вопросов, связанных с верховенством закона, правосудием и борьбой с коррупцией.

Лидеры Евросоюза встретятся в Брюсселе 23-24 июня, источники Вloomberg считают, что на этой встрече рекомендациям Еврокомиссии дадут зеленый свет.

"Пришло время признать, что будущее Украины, Молдовы и Грузии находится в ЕС, — написал председатель Европейского совета Шарль Мишель в письме, приглашая лидеров на саммит. — Я предложу вам предоставить статус кандидата Украине и Молдове".

По данным Вloomberg, во время встречи послов представители нескольких государств ЕС сказали, что они заинтересованы в том, чтобы потенциальные новые кандидаты не пользовались привилегиями по сравнению со странами Западных Балкан, чье продвижение к членству застопорилось. В частности, Венгрия входит в число немногих стран, которые просили, чтобы Босния и Герцеговина также стала членом Евросоюза.

В ответ на это Комиссия ясно дала понять, что процесс вступления будет проходить по одним и тем же критериям и правилам для всех кандидатов. Ускоренного пути для получения членства нет, эта процедура может длиться более десяти лет, как это было с Хорватией. Она стала последней страной, присоединившейся к Евросоюзу, и ее заявка рассматривалась 10 лет, прежде чем она официально получила членство в 2013 году.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина также подтвердила эту информацию, заявив, что все страны Евросоюза по состоянию на 20 июня поддерживают предоставление Украине статуса кандидата.

Что предстоит сделать Украине ради вступления в ЕС

Вloomberg перечислил предлагаемые шаги, которые Киев должен будет предпринять ради вступления в Евросоюз. Они включают следующие меры:

• внедрение законодательства о процедуре отбора судей Конституционного суда;

• завершение проверки честности кандидатов в различные судебные органы;

• усиление борьбы с коррупцией, в том числе путем назначения нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры;

• приведение законодательства о борьбе с отмыванием денег в соответствии со стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег;

• внедрение антиолигархического законодательства;

• принятие нового закона о СМИ, соответствующего директивам ЕС, чтобы исключить возможность использования медиа в корыстных интересах;

• завершение реформ правовой базы для национальных меньшинств.

Комиссия планирует следить за тем, как Украина выполняет эти условия, и намерена доложить о прогрессе в 2023 году.

Напомним, 17 июня президент ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на вступление в состав Евросоюза. В рекомендации Еврокомиссии говорится, что Украина является европейским государством, которое "доказало свою приверженность ценностям, на которых основан Европейский союз", а украинское общество является "ярким и активным".

Ранее сообщалось, что Дания, Швеция и Нидерланды выступили против предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.