Верховная Рада назначила судьей КС нардепа от "Слуг" Ольгу Совгирю

Ольга Совгиря, Конституционном Суде,
Фото: Слово и Дело | Ольга Совгиря

За кандидатуру "слуги" Ольги Совгири проголосовали 293 народных избранника. По словам нардепа от фракции "Голос", теперь власть получила свое хрупкое большинство в Конституционном Суде.

Related video

В среду, 29 июля, постоянного представителя в Конституционном Суде Ольгу Совгирю Верховная Рада назначила судьей КС. На пленарном заседании кандидатуру представительницы "Слуг народа" поддержали 293 депутата, об сообщается в Telegram-канале партии.

Нардеп от фракции "Голос" Ярослав Железняк отметил, что Совгиря сообщила, что вчера написала заявление о сложении мандата.

"То есть за день до назначения у нее был представительский мандат… теперь власть получила свое хрупкое большинство в КС", — написал Железняк.

Кто такая Ольга Совгиря?

По образованию Ольга Совгиря – доктор юридических наук, училась в Киевском национальном университете им. Шевченко. Она занимает должность зампредседателя парламентского комитета по правовой политике и председателя подкомитета по вопросам политической реформы и конституционного права.

С октября 2019 года она состоит на должности постоянного представителя ВР в Конституционном Суде.

Напомним, что новым генпрокурором Украины может стать Андрей Костин. О его назначении попросил президент Зеленский, по этой причине в профильном комитете ВР состоится внеочередное заседание.

Ранее Фокус сообщал, что министров времен Януковича объявили в розыск, их подозревают в госизмене. По данным ГБР, бывший глава МВД Константин Грищенко выехал из Украины в январе 2022 года, в свою очередь, бывший руководитель Минюста Александр Лавринович покинул страну в мае.