ВАКС признал нардепа-"слугу" виновной в сокрытии имущества на 4,4 млн, но наказания не будет

ВАКС, Анна Колесник, антикоррупционный суд, уголовное дело, нардеп, Слуга народа
Фото: УНИАН | Нардеп "Слуги народа" признана виновной, но суд освободил ее от наказания

Анна Колесник не задекларировала свои квартиры и автомобили, за что была оштрафована на 44,2 тыс. гривен. Однако суд освободил нардепа от "Слуги народа" от наказания, так как срок давности правонарушения уже истек.

Related video

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) признал народного депутата от партии "Слуга народа" Анну Колесник виновной по ее делу с декларированием, однако наказана она в итоге не будет. Об этом сообщится в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 24 марта.

В оглашенном приговоре отмечается, что народный депутат была признана виновной в уголовном преступлении ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (умышленное декларирование недостоверной информации). Ее имя не называют в ведомстве, однако по информации украинских СМИ речь идет именно о нардепе из политической силы "Слуга народа".

"По приговору суда народному депутату назначено наказание в виде штрафа в размере 44,2 тыс. грн, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в органах государственной власти сроком на 1 год", — сказано в сообщении САП.

Но при этом, на основании п. 1 ч. 1 ст. 49, ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Украины, наказана чиновница не будет, так как срок давности преступления уже истек.

Дело Анны Колесник: что об этом известно

Прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры было доказано в суде, что Анна Колесник в 2020 году умышленно не внесла в декларацию две своих квартиры стоимостью 3,5 миллиона гривен, свои автомобили (все, которые были в использовании", а также нежилые помещения в городе Харьков, которые у нее в собственности.

"В целом, народный депутат не задекларировала движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 4,4 млн гривен, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушила требования пп. 2, 3 ч. 1 ст. 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции", — подытожили в САП.

Напомним, 20 марта ВАКС одобрил конфискацию столичного ТРЦ Ocean Plaza. Решение суда вступит в силу через 10 дней с момента принятия решения, однако у российского олигарха Аркадия Ротенберга, по мнению главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, шансов обжаловать приговор нет.